Творить будущее

свердловская область присоединилась к масштабному событию. региональная команда  прибыла  на Национальный этап Российской Робототехнической Олимпиады.

Событие проходит с 1 по 3 июля в Нижнем Новгороде на площадке технопарка  «Анкудиновка», где собрались более 900 участников –  победители и призёры более   45 региональных этапов со всей страны. Свердловскую область представляют 73 человека.

Организаторы события: Федерация спортивной и образовательной робототехники в партнёрстве с Администрацией г. Нижнего Новгорода, Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» и благотворительным фондом «Финист».

1 июля в программе события:  торжественное открытие, круглый стол, брифинги на полях с участниками и брифинги с тренерами. Круглый стол будет посвящён актуальным проблемам робототехники и образования в России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова, Министр информационных технологий и связи Нижегородской области  Александр Анатольевич Синелобов, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега»  Ирина Юрьевна Зиновьева, председатель Национального экспертного совета, главный судья всероссийских соревнований по робототехнике 2021  Анна Константиновна Огарко.

Событие такого масштаба впервые проходит в Нижнем Новгороде, – обратился к участникам Давид Мелик-Гусейнов. – Совсем недавно городу исполнилось 800 лет, но у нас молодая душа, потому что вы наше будущее. Никогда не теряйте возможность самореализовываться. Только вперед!

Тема состязаний   2022 года – «Робот – друг человека».  Олимпиада посвящена роботам, которые  способны помогать  человеку в повседневных делах и  решении профессиональных задач. Такие роботы будут помогать людям на сложных промышленных объектах, при обслуживании больниц, участвовать в спасательных операциях.

Участниками события стали юные робототехники с дошкольного возраста  до  19 лет. Они разработают прототипы различных систем и комплексов ассистентов для человека.

Категории соревнований
  • Основная категория: возрастные группы WeDo, младшая, средняя, старшая
  • Творческая категория: возрастные группы WeDo, младшая, средняя, старшая
  • Робоспорт: теннис автономных роботов и вышибалы
  • Будущие инженеры – беспилотные автомодели
Мы живем в уникальное время. Сегодня именно вы творите будущее – создаете новый мир. Удачи и победы. Верьте в себя и делайте то, что любите, – обратился к участникам торжественной церемонии открытия олимпиады Александр  Синелобов,
министр информационных технологий и связи Нижегородской области

Тренеры команд Свердловской области рассказали о том, что предстоит участникам.

Михаил Глебович Махнев, тренер команды $hrek старшей основной категории

Подготовку команда  начала сразу после публикации регламентов сезона 2022, в январе этого года. Работе уделяли от 12 до 20 часов в неделю. По достижении промежуточных результатов отводили несколько дней на отдых.

 

Робототехника – точка входа в программирование, разработку и инженерные специальности. Практическое применение знаний по физике придаёт уверенность в собственных знаниях. Дети успешно пишут школьные экзамены по точным наукам, пользуясь методиками работы, приобретёнными во время подготовки и участия в робототехнических соревнованиях.

По словам тренера, любое большое робототехническое мероприятие – настоящий праздник для детей, тренеров и всех к этому причастных. От финала он ждет серьёзной, честной борьбы. Хочет продемонстрировать все командные разработки, посмотреть, как дети покажут себя на таких значимых соревнованиях.

Владислав Юрьевич Каленов, тренер команды «Робокод» категории основная старшая  

По словам тренера, после двух  лет без офлайн-мероприятий хорошим результатом станет войти в топ–16.

Ежегодно выступаю судьей спортивных категорий RRO. Чтобы одержать победу, команде нужно много тренироваться с упором на стабильность выполнения. После участия в соревнованиях дети лучше составляют логические цепочки. Сейчас на этапе по 65 команд в младшей и средней категории.
Милана Борисовна Медведева, тренер команды «КориФеечки» в категории «Творческая WeDo» (младший  школьный  возраст). 
В этой категории участникам нужно было сконструировать робота-аватара, помогающего учиться тем ребятам, которые не могут посещать школу. Робот должен уметь выполнять три задачи: поднимать руку после вопроса учителя и отвечать у доски; вытирать надпись на доске; двигаясь автономно вдоль парт, собрать у детей тетради и выгрузить их учителю. Также нужно было сделать своими руками макет класса, красивый плакат и творчески представить свою работу, – рассказала Милана Медведева.

По словам тренера, все критерии оценки связаны с качеством выполнения этих задач, оцениваться будет, насколько творчески и самостоятельно дети подошли к процессу конструирования, программирования и представления проекта. Для победы необходимо набрать максимальное количество баллов в тестовых заданиях, выполнение которых помогает оценить, насколько хорошо дети разбираются в механизмах и программировании. Ребята должны достойно представить свой проект экспертам, показать свою самостоятельность и удовольствие от проделанной работы.

Желаем победы сборной Свердловской области!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x