Акцент на значимость

В Центре цифрового образования «IT-куб. Солнечный», структурном подразделении Дворца молодёжи, состоялся итоговый фестиваль учебных проектов FinalFest – 2021 (FFS – 2021).

В течение года обучающиеся центра осваивали программирование, разрабатывали приложения и конструировали роботов.

В фестивале участвовали 47 обучающихся направлений «Системное администрирование», «Большие данные», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Базовые навыки программирования на C-подобных языках».

Проекты представляли отдельные участники и целые команды. Темами работ стали такие приложения, как SMS Planner, программа, помогающая распознать конспирологическую теорию в области астрономии. Школьники создали несколько роботов: собаку, уборщика, манипулятора и перевозчика.

– Проекты мы делали с акцентом на значимость, в том числе ориентированные на людей преклонного возраста или с ограниченными возможностями здоровья. Интересный проект у Олеси Жижиной – робот-собака, который способствует развитию эмпатии у маленьких детей и в то же время обучает ребенка цифрам и буквам, – отметил Святослав Тюшняков, педагог направления «Базовые навыки программирования на С-подобных языках» Центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный».
– Проект «Анализ цифровых следов на компьютере» помогает понять причины тех или иных неисправностей в работе устройства, – рассказывает о своем проекте Егор Белоногов, обучающийся направления «Системное администрирование». – Приложение рассчитано на криминалистов и людей, которые хотят понимать и контролировать запросы, исходящие с их компьютера.

На курсе «Системное администрирование» Егору было интересно и легко, он научился распознавать вирусы, понимать принципы работы техники, защищать компьютеры от внутренних и внешних угроз.

Поздравляем обучающихся Центра с успешной защитой, желаем продемонстрировать новые достижения и в следующем году!

Дворец молодёжи – оператор федеральных инновационных проектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», в том числе центров цифрового образования «IT-куб». На сегодня в структуре Дворца их два – «IT-куб. Уралмаш» и «IT-куб. Солнечный». Осенью 2021 года откроется третий – во Дворце технического творчества в Верхней Пышме. В центрах цифрового образования школьники получают прикладные навыки, изучают языки программирования, системное администрирование, технологии дополненной и виртуальной реальности, интернет-безопасность, интернет вещей и большие данные. «IT-куб. Солнечный» – первый проект, который реализован на базе новой школы 215 “Созвездие” в микрорайоне Солнечном. Развитие сотрудничества со школами – одно из приоритетных направлений в деятельности центров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x