Безопасность и программирование

Повысить уровень кибербезопасности, понять принцип работы Face ID и написать код программы-аналога на языке программирования Python.

На площадке «IT-куб. Верхняя Пышма» прошли мастер-классы, посвящённые Международному дню безопасного Интернета и Дню программиста.

Мастер-классы для участников проводили педагоги Дворца молодёжи:

  • Александр Алексеевич Фоминцев (направление «Искусственный интеллект и большие данные»);
  • Кирилл Александрович Самочёрнов, (направление «Системное администрирование»).

А помогали им обучающиеся «IT-куба» – Борислав Иванцов и Нелина Рафикова.

На мастер-классе «Киберзащита данных» обучающиеся создавали криптоконтейнеры для шифрования своих данных c помощью программы VeraCrypt. Благодаря полученным знаниям они надежно защитили информацию, доступ к которой не смогут получить посторонние.

На мастер-классе FaceID Russian Edition ребята писали код на языке Python, благодаря чему программа с помощью камеры на ноутбуке научилась определять объекты и подписывать их: лица, стол, телефон, ноутбук. Этот принцип распознавания заложен в смартфонах с операционной системой Android.

– Участие в подобных мероприятиях позволяет на практике оценить свои возможности в сфере IT, в частности углубить знания в сфере информационной безопасности и осознать важность сохранности своих персональных данных, – рассказал Виктор Ушенин, педагог-организатор Дворца молодёжи.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x