Ближе к профессии

22 апреля состоялся финал конкурса «IT-куб Акселератор», организованный центром цифрового образования «IT-куб. Уралмаш».

Из 9 команд-участниц в финал прошли только 5.

Финалисты получили возможность представить свои проекты в первом в России технохабе Сбера, где лучшие айтишники создают цифровые продукты для сервисов Сбербанка в масштабе всей страны.

Защиту проектов ребят оценивали региональный директор Блока «Технологии» ПАО Сбербанк Василий Тюменцев и главный инженер по разработке Блока «Технологии» департамента ИТ-блока «Управление благосостоянием» Сергей Климов.

Участники получили ценные рекомендации по дальнейшему развитию своих проектов и построению карьеры в сфере IT в целом.

Для обучающихся центра «IT-куб» была проведена экскурсия по технохабу Сбера. Ребята посмотрели рабочие места начинающих и опытных разработчиков, зоны отдыха и переговорные комнаты, заглянули в фитнес-центр и зону ресторанов. А еще смогли расшифровать код, прочитать который сможет только тот, кто владеет языками программирования. С помощью этого кода на всех этажах здания создана яркая навигация, которая помогает сотрудникам легче ориентироваться в пространстве.

В рамках конкурса «IT-куб Акселератор» команды в течение трех недель активно работали над проектами, строго выполняя правила. Было важно сохранить состав команды и не растерять участников; обязательно работать в трекере задач; посетить 80% ежедневных встреч в рамках акселератора; выполнить все задачи, поставленные менторами.

  • Команда «КУБышечки» презентовала проект «Экокультура», включающий в себя базу данных, мобильное приложение и нейронную сеть, позволяющие искать места, где можно сдать мусор на переработку, зарабатывая баллы от партнеров.
  • Команда HELPTEAM представила проект AR-приложения Lay Planner – приложение, которое способно вписать в интерьер разные модели мебели и стать удобным инструментом для дизайнеров интерьеров.
  • Команда «Голубь головного мозга» собрала прототип умного скворечника, который может быть использован для наблюдения за птицами, чтобы создать для них благоприятные условия существования.
  • Команда SaFCS TEAM разработала сайт-тренажер по кибербезопасности и чат-бот в Telegram. Тренажер поможет узнать о типах основных угроз, как их определить и избежать.
  • Команда «М-20 «Победа» разработала парсер для Telegram, позволяющий искать информационные материалы.

Эксперты высоко оценили работы участников. Ребята получили памятные подарки, а главное – поняли, как обучение в сфере IT поможет построить успешную карьеру в крупной компании.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x