Четвёртый «IT-куб» открылся в Арамиле

Сегодня, 11 сентября, в торжественной обстановке дан старт работе Центра цифрового образования детей «IT-куб. г. Арамиль», структурного подразделения Дворца молодёжи.

Арамиль стал четвёртой площадкой в Свердловской области, где дети от 8 до 17 лет получили доступ к новому формату технической подготовки в направлении информационных технологий.

Обучение ориентировано на развитие навыков программирования и проектную деятельность. Программы рассчитаны на несколько лет. Итогом обучения станет умение самостоятельно разрабатывать информационные системы. Выпускники получат сертификат об окончании курса.

Торжественно перерезали ленту и дали старт учебному году Галина Зотеевна Полякова, начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, глава Арамильского городского округа Марина Сергеевна Мишарина и Александр Николаевич Слизько, директор Дворца Молодежи.

Директор Дворца молодежи поздравил почётных гостей, педагогов и юных айтишников с открытием центра. Рассказал, почему именно Арамиль стал городом, где открылся новый Центр цифрового образования детей «IT-куб»:

– Администрация Арамильского городского округа выразила желание открыть в городе новое образовательное пространство и сделала существенные шаги в этом направлении. На это потребовались и материальные вложения, и административные ресурсы. Результат совместных усилий мы с вами сегодня можем увидеть – школьники Арамиля будут осваивать высокие технологии, – рассказал Александр Николаевич.

В церемонии открытия приняли участие представители министерств и правительства Свердловской области, главы городских округов, руководители департамента образования и образовательных организаций области.

В Центре цифрового образования инновации начинаются у входа: робот-собака перешагнула его порог одной из первых. Уже в скором будущем ребята смогут программировать роботов.

Василий Павлович Федоров, заместитель директора Дворца молодёжи, рассказал о том, какие преимущества получат дети, обучающиеся в «IT-куб»:

– Образование на площадке Центра уникально. Оно не входит в школьную программу, его сложно получить онлайн. В «IT-кубе» ребенок работает с преподавателями-практиками, наставниками, которые участвовали в реальных проектах и умеют создавать интересный продукт, – подчеркнул Василий Павлович.

По словам Василия Фёдорова, одно из преимуществ центров «IT-куб» – участие в федеральных программах: заключаются контакты с ведущими образовательными проектами в сфере IT, например, такими как «Яндекс Лицей», «Код будущего». В следующем учебном году программы обязательно откроются в Арамиле и будут работать на площадке Центра.

Кроме того, центры «IT-куб» Дворца молодёжи активно сотрудничают с вузами и учреждениями среднего профессионального образования, проводят профориентационные мероприятия. Кроме того, есть цикл конкурсных мероприятий, побеждая в которых, ребенок может получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Взаимодействие центров цифрового образования с ведущими предприятиями региона непрерывно развивается. Существует программа целевого обучения – дети, которые проходят отбор, могут получить целевые места на обучение в вузах. Такая практика уже реализуется с ОКБ «Новатор» и Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова.

После церемонии открытия гостей пригласили на обзорную экскурсия по аудиториям центра, продемонстрировали им высокотехнологичное оборудование. Руководители образовательных организаций обсудили планы на 2023-24 учебный год и варианты сотрудничества.

Вера Александровна Сырникова, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. г. Арамиль», дала напутствие ученикам:

– Желаем интересных задач, новых знакомств и верных друзей, никогда не останавливаться на достигнутом! Помните: ваши главные свершения еще впереди! Коллектив Центра «IT-куб. г. Арамиль» ждёт юных исследователей для совместного путешествия в удивительный мир информационных технологий.

Центр цифрового образования «IT-куб» – новый формат технической подготовки школьников в направлении информационных технологий. Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных педагогов и школьников, которые видят своё будущее в цифровой экономике.

Инициатива по созданию центров цифрового образования детей реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На Среднем Урале проект поддерживается Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, ведущими цифровыми компаниями России.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x