Цифровые технологии для партнёров

Дворец молодёжи активно развивает сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики.

Машиностроительный завод имени Калинина – давний и надёжный партнёр. Дети заводчан обучаются в центре «IT-куб».

Сегодня мы расскажем о том, какие направления выбрали ребята и что делают на занятиях.

В центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» – более 600 обучающихся. В их числе дети сотрудников ПАО «Машиностроительный завод имени Калинина».

Мобильной разработкой Константин занимается первый год. Он поделился своими впечатлениями:

– Мы работаем в программе Android Studio, изучаем язык программирования Kotlin. Язык несложный, главное – понимать, для чего мы делаем тот или иной элемент. Уже получилось сделать настройку интерфейса, прокрутку экрана, нажатие на кнопку с переключением экрана. Наш преподаватель Анастасия Сергеевна легко и доступно объясняет материал, чему я очень рад.
– Android Studio – одно из самых распространённых ПО для Android. Изучаем самые основы: верстку, настройку интерфейса и логики. С ребятами мы занимаемся первый год, и у них уже есть понимание процесса разработки мобильных приложений, – рассказала педагог Анастасия Аминова

На занятиях по судомоделированию обучающийся Савелий за полгода построил две модели – катамарана и подводной лодки:

– Заниматься судомоделированием мне очень нравится. Я уже запускал в бассейне модель катамарана. Рядом с домом моего дедушки есть речка, так что жду лета, чтобы запускать свои модели там. Сейчас я делаю модель своего первого корабля. Педагог Сергей Алексеевич предложил несколько моделей кораблей, я выбрал военный.
– Ребята, которые обучаются первый год, сейчас изготавливают модель бронекатера. Не всем с легкостью дается пользование ручным инструментом: изготовление судомодели – это процесс творческий и точный, много мелких и важных деталей, – рассказал педагог.

Сергей Алексеевич Булахов работает во Дворце молодёжи уже более двадцати лет, и каждый год ждёт в лаборатории новых детей.

Валерия занимается авиамоделированием первый год, и уже получила диплом за участие в соревнованиях по авиамодельному спорту «Моя первая модель».

– Педагог Павел Борисович – очень классный! Он рассказал нам об основных частях самолета, птичьем профиле, о том, какие бывают движения тел в воздухе. Я построила бумажные модели самолета, модели планеров «Чижик» и «Пыжик». Пыталась запустить собственный планер, но он сразу уходит на вираж, а для этого нужно большое свободное пространство.

У воспитанников Павла Борисовича Зубова – множество спортивных технических достижений. Ребята занимают призовые места и становятся победителями благодаря личному упорству и старанию при изготовлении модели и поддержке родителей. Кроме того, перед соревнованиями ребята проходят блок тренировочных полетов, настраивают и регулируют свою модель, оттачивают навык запуска для продолжительного полета.

Вовлечение детей в научно-техническое творчество – одно из важнейших направлений дополнительного образования. Центр цифрового образования детей «IT-куб. Уралмаш» ведет 14 основных программ и 12 дополнительных курсов, где каждый ребенок может раскрыть свои способности.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x