Ещё один «IT-куб» появится в Свердловской области

айти куб открытие фото

1 сентября начнет работать новый центр цифрового образования «IT-куб Солнечный» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Созвездие».

Школьники в возрасте от 8 до 17 лет будут осваивать различные языки программирования и компьютерные технологии. Проект реализуется Дворцом молодёжи при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Ребята по специально разработанной для них программе будут изучать приложения для создания виртуальной реальности, программирование роботов, средства цифровой безопасности и работу с большими данными, а также системное администрирование. Практикоориентированный подход к обучению позволит проводить разнообразные мастер-классы, хакатоны, чемпионаты и экскурсии, выполнять проектные работы. Центр будет активно сотрудничать с вузами и предприятиями федерального и регионального уровня, работающими в сфере информационных технологий.

Современно оформленное пространство аудиторий, высокотехнологичное оборудование для обучения школьников, индивидуальный подход к каждому обучающемуся и удобное расписание – всё будет сделано для того, чтобы создать условия, в которых детям будет интересно учиться, а знания и навыки, полученные на занятиях, станут востребованными в жизни.

– У Дворца молодёжи уже есть успешный опыт открытия и работы центра цифрового образования «ITкуб». Он показал, что это направление очень популярно среди молодёжи. Микрорайон Солнечный для открытия нашего нового центра был выбран не случайно. Это перспективный район с комплексной «зелёной» застройкой и абсолютно новым уровнем жизни. Здесь отличная инфраструктура и много молодых семей с детьми. Образовательное пространство школы, на базе которой открываем наш центр, отвечает самым современным стандартам. Это новая школа, она откроет свои двери для детей уже 1 сентября, – рассказал Антон Пермяков, и.о. начальника Центра цифрового образования детей «IT-куб Солнечный»

Центры «IT-куб» открываются в России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На Среднем Урале центр поддерживается Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области, ведущими цифровыми компаниями России.

Программы, целевая аудитория

  • Разработка VR/AR приложений – разработка виртуальной и дополненной реальности, 3D- моделирование, программирование, возраст 11–17 лет.
  • Мобильная разработка – программа IT школы SAMSUNG, возраст 11–15 лет.
  • Программирование на Python – программа «Яндекс. Лицей», возраст 14–16 лет.
  • Программирование роботов и С-подобные языки программирования – партнер Lego Education, возраст 8–14 лет.
  • Цифровая гигиена и работа с большими данными – безопасность пользователей в цифровом пространстве, возраст 13–16 лет.
  • Системное администрирование – базовый уровень для оптимальной работы компьютеров и программного обеспечения, возраст 12–16 лет.
  • Дополнительное направление – шахматы.
– Сейчас мы утверждаем дизайнпроект помещений, заказываем оборудование и набираем персонал по конкурсу. Мы будем обучать ребят азам программирования, поможем развить творческое компьютерное мышление, научим пользоваться оборудованием, создавать и презентовать дизайнерские идеи. В начале нового учебного года мы готовы принять на обучение 400 школьников.

Адрес ЦЦОД «IT-куб Солнечный»:

г. Екатеринбург, ул. Чемпионов, 11
на базе МБОУ СОШ №215 «Созвездие»
+7 (343) 346-97-57.
Телефон для справок
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x