Интернет вещей

 «умный дом» управляет всеми бытовыми задачами: включает и выключает свет, заставляет утюг и пылесос работать – регулирует и раздаёт указания всей технике.

Хотите узнать, как работают такие системе и научиться их создавать? Центр цифрового образования «IT-Куб. Солнечный» приглашает школьников на обучение по программе «Интернет вещей». О курсе рассказал педагог Центра Алексей Шмелев.

В основе технологии – использование датчиков, расположенных на тех или иных вещах. Датчики фиксируют изменение внешней среды и передают информацию на сервер, там она обрабатывается, после чего на объект поступает команда – информация о действии.

Пример использования таких систем в наших городах – появление на улицах каршеринга самокатов. На них (самокатах) установлены GPS датчики, позволяющие отслеживать, где находится транспортное средство. Если самокат находится за пределами покрытия сети, то он блокируется. Аналогичным образом в людном месте датчики регулируют скорость движения самоката, например, в центре города.

Другой пример: компания «Яндекс» сейчас тестирует свои такси без водителей, на которых можно прокатиться в Иннополисе (технологичный город около Казани).

“Интернет вещей” используется в медицине, строительстве, энергетике, логистике, сельском хозяйстве, ЖКХ. Знания, которые школьники получат на занятиях, – это шаг к освоению новейших технологий и возможность выбрать профессию будущего.

Обучение на программе «Интернет вещей» рассчитано на 1 год, возраст обучающихся – с 12 до 17 лет.

Чему научим

  • Программировать на Python
  • Работать с микроконтроллерами Arduino
  • Основам электрики

Во время обучения школьники будут создавать проекты, связанные с системой «Умный дом».

Прием заявок на обучение в «IT-Куб. Солнечный»  начнется с 19 июля. Выбирайте одно из 8 направлений!

Адрес проведения занятий: школа №215 «Созвездие», ул. Чемпионов 11. Выберите свой вектор развития!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x