Компьютерные технологии для школьников Арамиля

Арамильские школьники будут осваивать компьютерные технологии на самом современном оборудовании.

В сентябре в городе, по адресу: ул. Щорса, 55, откроется четвертый в Свердловской области Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Он создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» для тех, кто видит своё будущее в цифровой экономике.

Центр цифрового образования детей «IT-куб. Арамиль» станет четвертым в структуре Дворца молодёжи. Два уже успешно работают в Екатеринбурге, в микрорайонах Уралмаш и Солнечный, третий – во Дворце технического творчества в Верхней Пышме.

420 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет в первый год работы Центра цифрового образования детей «IT-куб. Арамиль» будут обучаться по направлениям:

  • Программирование роботов
  • Программирование на Python
  • Мобильная разработка
  • Основы алгоритмики и логики
  • Системное администрирование
  • Разработка VR/AR-приложений

В новом центре цифрового образования созданы все условия, чтобы обучение школьников было максимально комфортным. Для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ закуплено необходимое оборудование: образовательные наборы для программирования роботов, ноутбуки, 3D-сканеры и 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, веб-камеры и современное демонстрационное оборудование.

– Это первый центр цифрового образования «IT-куб», который откроется в городе с численностью населения менее 20 000 человек. В Арамиле много производственных предприятий, которые постоянно нуждаются в высококвалифицированных сотрудниках, умеющих работать на современном оборудовании, поэтому кадры для предприятий мы будем растить со школьной скамьи, – рассказала Вера Сырникова, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. Арамиль».

По словам руководителя центра, в данный момент идет подбор сотрудников. В летний период преподаватели пройдут подготовку в действующих в Свердловской области центрах «IT-куб».
Центр цифрового образования детей «IT-куб. Арамиль» сможет вести обучение и в сетевой форме. На каждую школу выделяется определенное количество групп и, помимо образовательных программ центра «IT-куб», в школе можно будет заниматься по дополнительному модулю «Компьютерная грамотность».

Обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам и программам, реализуемым в сетевой форме, будет проводиться бесплатно.

Набор детей в новый центр стартует 14 августа. Записаться на программу можно будет на сайте «Навигатор дополнительного образования Свердловской области», нужен сертификат дополнительного образования.

Дворец молодёжи – лидер дополнительного образования Свердловской области. Региональный оператор национального проекта «Образование». В его структуре – три детских технопарка «Кванториум» (Екатеринбург, Первоуральск, Верхняя Пышма), три центра цифрового образования «IT-куб» (Екатеринбург, Верхняя Пышма). В структуре Дворца молодежи более 15 подразделений, в том числе Региональный модельный центр, Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, 99 центров «Точка роста» и 91 базовая площадка.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x