Курс на интеграцию

IMG_4300

В 2020 году Центр цифрового образования «IT-куб Уралмаш», структурное подразделение Дворца молодёжи, активно сотрудничал со школами Кировского района.

Успешное взаимодействие сложилось в рамках проекта-лаборатории для подростков «Литературный квартал 4.0» на базе гимназии № 35. В нём приняли участие около 1000 школьников.

С помощью VR- и AR-технологий ученики старших классов создавали свой Литературный музей будущего, в котором появлялись 3D-модели экспонатов, ожившие герои и легенды, ребята разрабатывали мобильные приложения и литературные игры. Участники проекта воплощали свои AR- и VR-идеи для музеев Литературного квартала.

Обучающиеся принимали участие в онлайн-мастер-классах, интенсивах по VR-, AR- и мобильной разработке («Дополненная реальность, или Создатель альтернативных миров», онлайн-мастер-классах «Instagram-маски», «Программирование в Scratch», «Программирование на языке Python», «Разработка мобильных приложений»).

Побывали на экскурсиях в Литературном квартале, узнали много нового о музеях благодаря онлайн-лекциям и вебинарам.

И главное – в течение года соревновались в нескольких хакатонах и представили яркие проекты:

  • Онлайн-хакатон по VR/AR «75 лет Победы», май 2020;
  • Онлайн-хакатон по VR/AR «Литературная реальность», октябрь 2020;
  • Онлайн-хакатон по мобильной разработке «Гуманитарии против технарей», ноябрь 2020;
  • Онлайн-хакатон «Литературная реальность 2.0», декабрь 2020.

В период с апреля по май уходящего года сотрудники Центра цифрового образования «IT-куб» принимали участие в разработке проекта Ресурсного центра на базе нового корпуса гимназии № 35, который строится в районе ул. Блюхера – Уральской.

В 2021 году гимназия № 35 станет базой Ресурсного центра, который привлечет к занятиям с школы Кировского района: № 125, 145, 37, 43, 88, 108, 146. Ввод в эксплуатацию Ресурсного центра запланирован на сентябрь 2021 года. Здесь будут обучаться от 150 до 300 школьников по направлениям: хайтек, программирование на Python, VR, системное администрирование, робототехника.

По итогам работы в 2020 году директор МАОУ Гимназия № 35 Елена Никандрова выразила благодарность сотрудникам Центра цифрового образования «IT-куб» за организацию и техническое сопровождение серии онлайн-хакатонов. Поблагодарила за личный вклад в развитие сотрудничества руководителя центра Василия Фёдорова и педагогов Светлану Кадышеву, Михаила Васильева, Алексея Князева, Алексея Шмелева.

Проект «Литературный квартал 4.0» создан в рамках гранта на реализацию мероприятия по «развитию и распространению лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющим лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология». События, связанные с реализацией проекта, проходили в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x