Наши в «Сириусе»

В январе в образовательном центре «Сириус» в седьмой раз проходит Уральская проектная смена.

В программе принимают участие 80 школьников-учеников 8–11 классов из Свердловской области и 16 наставников, под началом которых ребята будут разрабатывать инновационные технологические проекты в составе команд из 4-5 человек.

Среди наставников – представители УрФУ, Уральского отделения РАН, медицинского госуниверситета, Южно-Уральского госуниверситета, Свердловской железной дороги, организаций дополнительного образования.

Среди участников смены – наставник Центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» Алексей Шмелев и обучающиеся центра.

Проект направлен на поддержку одаренных и талантливых школьников Свердловской области, ориентированных на техническое творчество, проектную деятельность и технологическое предпринимательство.

Дети и кураторы прошли конкурсный отбор, состоящий из нескольких этапов, конкурс школьников на участие в Уральской проектной смене «Сириус-2023» составил 4 человека на место. Стоит отметить, что заявки были поданы учащимися из 37 населенных пунктов Свердловской области.

Направления проектов – инженерное, IT, новая медицина, экология, качество жизни.

В 2023 году школьники впервые работают над реальными проектами по заказам предприятий-партнеров.

– Особенность VII Уральской проектной смены в том, что мы апробировали новую схему работы с технологическими проектами: в этом году инициатива исходит не от наставников-авторов проектных идей, а от партнеров смены, предприятий и научных учреждений. Таким образом, проект получает дополнительную возможность реализации уже после завершения смены благодаря поддержке партнеров, – рассказала заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга.

Наши участники поделились первыми впечатлениями.

Анастасия Мадьярова принимает участие в проекте «Респираторная маска»:

– Мы создаем маску, чтобы она защищала работников от вредных факторов. Я инженер в команде, создаю 3D-модели, печатаю их и паяю. Работаю в программе трехмерного моделирования «Компас-3D». Мне всё очень нравится – и команда, и наставник.

Артем Сокерин рассказал о том, что смена стартовала активно – не успели приехать, сразу новые знакомства и команды. Пришлось быстро включаться в работу:

– Мой проект связан с разработкой системы виртуальных видеокамер. Наставник – Илья Литвиненко. Я в команде – мобильный и бэкенд-разработчик, занимаюсь машинным обучением. Задача – создать мобильное приложение, которое позволит с помощью одной камеры получить возможность контролировать слепые зоны на территории, где она установлена.

Иван Белогуров рад, что находится на смене, доволен своей командой и условиями, замотивирован на успех:

– Мы работаем над проектом «Искусственный интеллект для управления самокатом» с использованием стереозрения. Я пишу нейросети для определения объектов в реальном времени, настраиваю стереокамеру для определения расстояния до объекта.

По словам участников, рабочий график выстроен по методике SCRAM – на доске выставляют цели и задачи, классифицируют по этапам, создают график выполнения работ и классифицируют их по стадиям.

Желаем ребятам успехов в разработке проектов!

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области реализует проект «Вовлечение одаренных и талантливых школьников Уральского федерального округа в научное и техническое творчество и их сопровождение». В рамках этого проекта традиционно проводятся «Уральские проектные смены», предоставляя возможность подрастающему поколению получить компетенции в сфере технологического предпринимательства. Школьники разрабатывают свой инновационный проект на базе научно-технологических разработок по востребованным направлениям развития науки и техники РФ.

Организаторы Уральской проектной смены – УрФУ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей “Сириус”. Работа над проектами проходят в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) с 9 по 29 января 2023 г.

Смены проводятся в «Сириусе» с 2017 года. Свердловская область является единственным регионом РФ, представляющим смену в «Сириусе».

Участники «Уральской проектной смены» – ученики 8–11 классов образовательных организаций Свердловской области, успешно прошедшие трехэтапный конкурсный отбор и показавшие высокие способности в исследовательской и проектной деятельности.

В тексте использовалась информация из социальной сети «ВКонтакте»

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x