Новый вектор развития

Партнерство, практика и профессиональные перспективы.

16 декабря директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и заместитель генерального директора по развитию персонала и организационным вопросам Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова Виктор Иванович Самойлов заключили соглашение о сотрудничестве.

Во время круглого стола партнеры обсудили совместные проекты в области профориентации детей и направления дальнейшего сотрудничества, в частности, создание образовательных программ на базе Центра цифрового образования «IT-куб».

Одна из главных задач – сделать обучение практико-ориентированным, дать школьникам возможность больше узнать о перспективных, востребованных профессиях. Показать детям, что они могут работать с реальным заказчиком над реальными проектами.

Популяризация дисциплин естественно-научной и технической направленности стала одним из предметов соглашения с партнером – Уральским оптико-механическим заводом имени Э. С. Яламова.

Для представителей Дворца молодёжи провели экскурсию по Уральскому оптико-механического заводу имени Э. С. Яламова.

– Мы продолжаем расширять сеть индустриальных партнеров Дворца молодёжи. Сотрудничество с ведущими предприятиями региона поможет ребятам получить представление о востребованных профессиях и определиться с дальнейшим направлением обучения. Это еще один шаг на пути выстраивания экосистемы образования в регионе, – прокомментировал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.
– Опыт сотрудничества всегда показывал эффективные результаты как для самих обучающихся, так и для педагогов. У школьников увеличивается мотивация. Они не только получают знания, но и могут применить их на практике в направлениях «интернет вещей», «промышленная робототехника», «программирование на Python и Java», – поделился планами Василий Фёдоров, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб».

В рамках развития партнерских отношений планируется привлекать специалистов Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова к разработке кейсов и образовательных программ для обучающихся. У экспертов будет возможность принимать участие в защите проектов, а также выступать консультантами во время работы над проектами компании.

Сеть центров цифрового образования детей «IT-куб» действует при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, ведущих цифровых компаний РФ, а также высших и средних специальных учебных заведений области.

Центр цифрового образования «IT-куб» осуществляет подготовку школьников в направлении информационных технологий. Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников, которые прошли обучение в «Сколково» и офисах партнёров-участников проекта, школьников, которые видят своё будущее в цифровой экономике.

Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова – динамично развивающееся предприятие оптического приборостроения, современное наукоемкое производство с широкими возможностями создания высокотехнологичной продукции – от разработки до продаж и послепродажного обслуживания. Развитая сервисно-сбытовая сеть включает 7 дочерних обществ в России и 3 за рубежом – в Швейцарии, Китае и Белоруссии.

Завод имеет собственное конструкторское бюро с филиалами в крупных научных центрах России – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Рязани. Штат исследователей и разработчиков составляет более 400 человек, в числе которых 3 доктора и 23 кандидата наук.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
Сила света - IT Куб
1 год назад

[…] Напомним, в декабре Дворец молодежи … […]

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x