Перспективы взаимодействия

В центре цифрового образования «IT-куб. г. Арамиль» состоялось заседание совета директоров при главе Арамильского городского округа.

В Центре собрались представители Министерства промышленности и науки Свердловской области, директора предприятий разных форм собственности, представители администрации и образования городского округа.

Сергей Валентинович Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области:

– Одна из первоочередных задач – остановить отток выпускников школ, СПО и вузов из своих муниципалитетов. Для этого мы должны закрыть потребности молодежи в получении оплачиваемого и квалифицированного рабочего места на предприятии в своем городе или поселке.

Перед нами встают следующие задачи:

  • свести предприятия с учебными заведениями;
  • понять, в каких специальностях у предприятия есть потребность, какие квалификационные требования к этой специальности нужны, чтобы образовательным учреждениям скорректировать учебную программу;
  • предприятию создать материальную базу, чтобы с первого курса ребята уже начинали ходить на практику на то предприятие и по той специальности, в которой есть потребность.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса плюсом готовы платить дополнительную стипендию, чтобы в будущем выпускники пришли к ним в качестве специалистов.

В своем выступлении Галина Викторовна Горяченко, начальник отдела образования Арамильского городского округа, поделилась с руководителями предприятий схемой взаимодействия с образовательными организациями для привлечения кадров.

Василий Павлович Федоров, заместитель директора Дворца молодежи рассказал об успешном опыте реализации образовательного процесса, партнёрского взаимодействия и проектной деятельности обучающихся в центрах цифрового образования детей «IT-куб» г. Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Все они являются структурными подразделениями Дворца молодёжи.

– В центрах «IT-куб» дети обучаются навыкам программирования, системного администрирования. Обучение длится несколько лет, в зависимости от программы. После окончания ребята могут работать на фрилансе, и такой опыт у нас уже есть. Проходят стажировку в IT-компаниях и на промышленных предприятиях Екатеринбурга и области.

Есть несколько ключевых мероприятий, в рамках которых центры «IT-куб» сотрудничают с предприятиями. На наших площадках мы готовим детей к участию в федеральном проекте «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Были случаи, когда к нам приходили дети из школы, где нет хорошего компьютера, и после пары лет обучения побеждали в региональных этапах соревнований. И в дальнейшем, я уверен, они буду ценными специалистами на предприятиях.

Еще один интересный формат мероприятий – это хакатон. Здесь предприятие выступает заказчиком: оно приходит с реальной задачей, а дети в небольших командах решают кейсы, и в течение двух-трех дней дают решения заданий, иногда совершенно уникальные и неожиданные. Такие хакатоны мы проводили с одним из ведущих промышленных предприятий региона, Музейным комплексом военной и гражданской техники УГМК.

Целевое обучение. Это направление мы начали развивать в мае прошлого года, и первыми нашими партнерами стали ОКБ «Новатор» и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова.

Каждую весну на площадках центров «IT-куб» реализуются профориентационные мероприятия.

— Мы приглашаем к сотрудничеству с центрами цифрового образования детей «IT-куб» малые и средние предприятия города. Связывайтесь с руководителем «IT-куба. г. Арамиль» Верой Александровной Сырниковой, мы всегда рады сотрудничеству, – заключил Василий Павлович.

11 сентября в Арамили открылся 4-й в Свердловской области Центр цифрового образования детей «IT-куб. г. Арамиль», структурное подразделение Дворца молодёжи. Цель работы Центра – увеличить доступность и разнообразие услуг дополнительного образования, дать уникальную возможность школьникам выбрать будущую профессию в сфере информационных технологий.

Дворец молодёжи — центр дополнительного образования Свердловской области, региональный оператор национального проекта «Образование».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x