Практика в кибербезопасности

Защитили компьютеры от вирусов, предложили алгоритмы решения.

Обучающиеся центров цифрового образования «IT-куб», структурных подразделений Дворца молодёжи, приняли участие в хакатоне по кибербезопасности. Событие прошло на площадке центра «IT-куб. Верхняя Пышма». Ребята состязались в знаниях и навыках в защите персональных компьютеров и борьбе с вирусами.

Партнером хакатона выступил институт цифровых технологий управления и информационной безопасности Уральского государственного экономического университета, готовящий специалистов в области кибербезопасности уже не первый год.

В каждом из трех этапов хакатона участникам предстояло решать интересные кейсы. В одном из них они искали активный вирус на ПК, определяли путь его попадания на устройство и устраняли. Давали практические рекомендации, как свести к нулю риск попадания вируса в следующий раз. Проверяли схемы для улучшения работы сетей и поиска ошибок, настраивали связь ПК с серверами, обнаруживали и удаляли вирусы с виртуальных машин.

– Совершенствование навыков в области цифровой безопасности очень важно в век развитого кибермошенничества. Такие хакатоны демонстрируют педагогам и детям важность освоения новых методов защиты своих данных от злоумышленников. Конфиденциальность, целостность и доступность данных – три кита, на которых базируется информационная безопасность. Именно этому мы учим наших обучающихся направления «Системное администрирование», – отметила Елена Евстафьева, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб. Верхняя Пышма».
Победители и призеры хакатона:
  • 1 место – Борислав Иванцов, обучающийся центра «IT-куб. Верхняя Пышма».
  • 2 место – Михаил Цукров, обучающийся «IT-куба. Солнечный».
  • 3 место – Сергей Новиков, обучающийся центра «IT-куб. Верхняя Пышма».
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x