Стать IT-специалистом теперь можно и в школе

ZDAsr7iYbvI111

Уникальная коллаборация – сочетание возможностей общего и дополнительного образования в сфере информационных технологий

Дворец молодёжи расширяет масштабы своей деятельности. Новый «IT-куб» появился на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечном.

С 14 сентября в Центре цифрового образования “IT-куб Солнечный» будут обучаться 400 школьников в возрасте от 8 до 17 лет по шести направлениям компьютерных технологий.

«IT-куб» – современное образовательное пространство, построенное по принципу экосистемы, которое объединяет школьников, наставников, прошедших специальное обучение, и партнёров – лидеров рынка. Расположение центра на базе школы, где под одной крышей собрана вся самая современная инфраструктура, расширит возможности для детей – здесь они смогут заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в сфере компьютерных технологий одновременно с обучением в школе.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия школы, которую посетили почетные гости – первые лица Екатеринбурга и Свердловской области. Они оценили готовность к занятиям и пожелали школьникам успехов в освоении инновационных программ.

– Это новый формат, и мы уверены, что он усилит дополнительное образование, создаст ещё больше возможностей для развития технического творчества и изобретательства – поделился мнением директор Дворца молодёжи Константин Шевченко.

Педагоги центра провели для учеников 9-х классов увлекательные мастер-классы.

Их темы:

  • программирование на Python и дизайн,
  • робототехника, устройство и сборка персонального компьютера,
  • создание виртуальной открытки.
– Школьники будут осваивать современные языки программирования, в частности Python, а также изучать кибергигиену. Сегодня ученики из параллели 9-х классов знакомились с веб-дизайном и современными средствами создания эффектов с помощью векторной графики, – рассказал Алексей Шмелёв, педагог ЦЦО “IT-куба Солнечный”.

Планами на обучение в центре поделилась Анна Колмогорцева, ученица 9-го класса МБОУ СОШ № 215 «Созвездие».

– Открытие школы – долгожданное событие. Я давно интересуюсь программированием, гаджетами. Когда узнала, что на базе школы откроется”IT-куб”, где можно будет получить дополнительное образование по компьютерным программам, выбрала для себя направление «Системное администрирование».

В кабинете виртуальной реальности школьники осваивали высокотехнологичное оборудование.

– Наши обучающиеся будут создавать приложения для различных платформ – виртуальной среды, компьютеров, планшетов, смартфонов. Конечным продуктом станут готовые разработки, которые можно будет использовать для обучения и отдыха. Ребята освоят моделирование и программирование. Кабинет виртуальной реальности оборудован самыми современными компьютерами и зоной с виртуальными шлемами для тестирования приложений, – рассказал Александр Прилепский, педагог ЦЦО “IT-куба Солнечный”.

Первыми впечатлениями о занятиях поделился Ефим Демышев, ученик 9-го класса МБОУ СОШ № 215 «Созвездие».

– Раньше я уже занимался программированием, учился создавать игры и приложения. Хорошо, что в новой школе можно продолжить обучение по различным направлениям IT. Занятие по виртуальной реальности мне очень понравилось – раньше я видел такое оборудование только в торговых центрах, а теперь мы сможем сами разрабатывать приложения. Это отличная возможность, и я рад, что она у меня есть.

В 2021 году в Свердловской области будет создан третий «IT-куб» на базе Дворца технического творчества в Верхней Пышме. Напомним, Дворец молодёжи является региональным оператором национальных проектов таких, как Центр цифрового образования IT-куб», Детский технопарк «Кванториум», «Региональный модельный центр».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x