Впереди – финал!

Обучающаяся Центра «IT-куб. Уралмаш» Екатерина Трапезникова прошла отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Событие состоялось в городе Находка Приморского края.

Соревновались две категории обучающихся: студенты учебных заведений среднего профессионального образования и школьники старше 14 лет.

Екатерина выступала в компетенции «Программные решения для бизнеса (юниоры)». Для Екатерины участие в конкурсе – возможность отработать свои навыки в профессиональной сфере, познакомиться со сверстниками со всей страны, разделяющими схожие интересы, и побывать в новых для себя местах далеко от дома.

– Меня приятно удивила доступность программного обеспечения для разработки, – отмечает Екатерина. – Список средств обширный, он включает почти все самые популярные инструменты, среды разработки, языки программирования и фреймворки. Перед соревнованиями участник может запросить добавление в список необходимых ему инструментов. Таким образом, конкурсантам предоставляют свободу в выборе способов решения поставленной задачи.

Во время отборочного этапа участникам необходимо было разработать проект с определенным функционалом, который оценивался как потенциальным пользователем (удобство работы с приложением, красота интерфейса, необходимый функционал), так и с профессиональной точки зрения (правильность проектировки базы данных, чистота и систематизированность кода). При оценке работ основной упор был сделан не на поиске итогового решения, а на результате работы участника.

Ксения Андреевна Попкова, эксперт-наставник Екатерины, педагог Екатеринбургского экономико-технологического колледжа:

– Подготовка к конкурсу шла продуктивно. Мы с Екатериной каждый день в колледже разбирали задания и критерии, оценивали модули, которые необходимо было выполнить в первую очередь. Главной задачей было разработать базу данных и информационную систему для «Проектного офиса», чтобы сотрудники могли отслеживать ход своих проектов. Во время отборочного этапа Катя показала всё своё мастерство. Трудности возникали, но благодаря находчивости получилось справиться с ними и решить задачи на достойном уровне.

Поздравляем Екатерину и желаем успехов в следующем этапе!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x