Высокие технологии для школьников Свердловской области

420 детей Арамильского городского округа и близлежащих территорий будут осваивать языки программирования и компьютерные технологии.

 11 сентября в 10:50, по адресу: г. Арамиль, ул. Щорса, 55, состоится торжественное открытие четвертого в Свердловской области и в структуре Дворца молодёжи Центра цифрового образования детей «IT-куб. г. Арамиль».

Открытие приурочено к старту учебного года в большинстве структурных подразделений Дворца молодёжи. Дворец – ведущий центр дополнительного образования Свердловской области, региональный оператор национального проекта «Образование».

Сеть центров цифрового образования «IT-куб» успешно работает в Екатеринбурге (на Эльмаше, в микрорайоне Солнечном) и Верхней Пышме.

В открытии Центра цифрового образования «IT-куб. г. Арамиль» примут участие представители министерств и правительства Свердловской области, главы городских округов, руководители департамента образования и образовательных организаций.

Для гостей запланирована обзорная экскурсия по аудиториям центра, руководители образовательных организаций обсудят планы на 2023-24 учебный год и варианты сотрудничества.

– С открытия первого центра «IT-куб» на Эльмаше прошло четыре года. Мы видим, как с каждым годом растет интерес детей к компьютерным технологиям. И сегодня число обучающихся в сети центров измеряется не сотнями, а тысячами. Ребята не только приобретают актуальные навыки, но и участвуют и побеждают в конкурсах, создают проекты и решения. Их знания становятся востребованными у работодателей. В эпоху цифровизации открытие новых центров «IT-куб» в Свердловской области – залог успешного будущего наших детей и развития региона в целом, – отметил Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодежи.

По словам Александра Николаевича, в центрах цифрового образования Свердловской области успешно реализуются сетевые программы, проекты наставничества. Работа в центрах становится престижной среди молодежи – многие выпускники вузов становятся их педагогами. За время работы сети появилось множество надёжных партнёров, в том числе среди организаций СПО, вузов и компаний-лидеров в цифровой сфере. Выпускники центров «IT-куб» успешно поступают в профильные вузы и демонстрируют высокий уровень владения компьютерными технологиями.

«IT-куб. г. Арамиль» стал самым масштабным проектом по вложению средств из федерального и областного бюджетов в Арамильском городском округе. Администрацией города в безвозмездное пользование Центру цифрового образования детей предоставлено помещение по адресу: г. Арамиль, ул. Щорса, 55.

Все аудитории, где будут проходить занятия, оснащены высокотехнологичным оборудованием и подготовлены к старту учебного года. Укомплектованные учебные группы центра готовы к началу обучения. 420 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет будут получать новые знания и навыки в сфере информационных технологий.

Образовательные программы в «IT-куб. г. Арамиль» будут реализованы по шести направлениям:

Дата, время и место проведения мероприятия:
11 сентября, 10:50, Центр цифрового образования детей «IT-куб. Арамиль», г. Арамиль, ул. Щорса, 55

Центр цифрового образования «IT-куб» – новый формат технической подготовки школьников в направлении информационных технологий. Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных педагогов и школьников, которые видят своё будущее в цифровой экономике.

Инициатива по созданию центров цифрового образования детей реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На Среднем Урале проект поддерживается Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, ведущими цифровыми компаниями России.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x