Архипелаг 2023

80 команд, почти 4000 участников и сотни соревнований беспилотников. В Новосибирске завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023».

Команда из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» заняла призовые места.

Цель проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» в Новосибирске – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий.

Организаторы интенсива – АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» и Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы.

Темой «Архипелага 2023» стала беспилотная авиация. На трёх площадках интенсива прошло более сотни соревнований беспилотников – это абсолютный рекорд в стране. Общее время, проведённое всеми дронами в воздухе, составило более 10 тысяч часов.

Команды со всей России представляли разработки в области беспилотных авиационных систем, космоса, биотехнологий, персонализированных цифровых помощников, ассистивных технологий, креативных индустрий и других технологий в рамках Национальной технологической инициативы.

В интенсиве приняла участие команда из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» в составе Матвея Симонова, Платона Арбузова, Алексея Першина под руководством Анны Мишариной.

Ребята участвовали как в массовых соревнованиях (дрон-футбол, дрон-баскетбол, «Крестики-нолики» с помощью дронов, сборка квадрокоптера на время), так и в соревнованиях профессионалов, наравне со студентами колледжей, вузов и профессиональных команд пилотов.

– Когда узнал об «Архипелаге», даже представить не мог масштабность этого мероприятия. Количество площадок, разнообразие соревнований и возможностей изумляет. Благодаря таким событиям в нашей стране увеличивается число специалистов в разных областях инженерной сферы, – поделился впечатлениями Платон Арбузов, участник соревнований.

В соревнованиях «Поиск исторических объектов без проведения раскопок» участникам предстояло провести низковысотную аэрофотосъёмку объекта культурного наследия с помощью БПЛА, сделать камеральную обработку полученных фотоснимков и создать трехмерную модель объекта методом фотограмметрии за ограниченное время – 1 час. Команда из Детского технопарка «Кванториум» заняла в нём 3-е место.

На вторую ступень пьедестала почета ребята поднялись в соревнованиях «Мониторинг складского помещения с помощью БПЛА».

Требовалось запрограммировать дрон для автономного полета по территории, имитирующей склад. Считать QR-коды на коробках, чтобы узнать вид продукта, количество и дату изготовления. Если товар просрочен, дрон должен просигналить красным. Обнаружить сотрудника склада, спящего в рабочее время. Если такой человек найден, дрон должен зависнуть над ним и замигать синим цветом.

– Для ребят это был первый опыт работы в полевых условиях и выполнения сложных пролетов БПЛА. Компетенции, полученные в геоквантуме, им очень помогли. Соперниками были студенты вуза и средних специальных учебных заведений, а также профессиональные аэрофотосъемщики, – рассказала Анна Мишарина, педагог дополнительного образования, геоквантум.

Поздравляем участников команды и Анну Мишарину с призовыми местами. Желаем больше креативных идей и достижений!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x