Ближе к мечте

Путешествие в дополненной реальности, гигантские шахматы, мастер-классы по изготовлению слаймов и значков, рисованию 3D-ручками, состязания роботов и научное шоу.

Около 300 школьников со всей Свердловской области вдохновились на научное творчество и представили себя изобретателями.

11 февраля во Дворце молодёжи состоялся единый День науки.

Организаторами события выступили детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург», центры цифрового образования «IT-куб. Солнечный» и «IT-куб. Уралмаш».

В 2022 году на Днях науки во Дворце молодёжи были представлены возможности детского технопарка «Кванториум». В этом году «Кванториум» подготовил совместную программу с «IT-кубами», чтобы расширить выбор активностей. Это позволило продемонстрировать деятельность нескольких структурных подразделений Дворца молодежи.

– День науки 2023 прошёл в формате научпоп – без лекций и докладов. Праздник был ориентирован на развлечения для детей, чтобы они могли создать что-то на мастер-классах, понять, что наука – не занудная лекция, а технологии – это увлекательно, – рассказал Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург». – Мы рады, что столько ребят пришли познакомиться с нашими направлениями. Надеемся, что они придут к нам учиться и не будут бояться, что в технопарке «Кванториум» или центре «IT-куб» сложно и непонятно.

На площадке Дворца молодёжи дети приняли участие в настольных играх от музея Ельцин Центра и в интерактивном мастер-классе от квеста «Охота в темноте». Сыграли в гигантские и классические шахматы под руководством педагога, состязались в соревнованиях роботов и изобретали будущее.

Кроме того, участники создавали брелоки из ниток, прошли квесты в дополненной реальности, создавали слаймы и значки из дерева.

Инновационный центр атомной энергии в Екатеринбурге провел экологическое интерактивное занятие «Источники энергии». Ребята узнали о парниковом эффекте, принципах работы различных электростанций, их плюсах и минусах, предлагали собственную стратегию осознанного потребления.

Участники Дня науки раскрыли секреты жидкого азота, познакомились с его свойствами на научном шоу. Яркое завораживающее представление было запоминающимся. Ребята не отрываясь следили за демонстрацией опытов.
Гости поделились своими впечатлениями.

Девятилетняя Варя второй год обучается в центре цифрового образования «IT-куб. Солнечный».

– Мне очень нравится программировать роботов. Думаю, что наукой нужно заниматься, чтобы развиваться и становиться умнее.

Данил Меньшиков второй год обучается в геоквантуме детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»:

– Программа Дня науки очень насыщенная. Хочется участвовать во всех активностях! В будущем я мечтаю изобрести новую конструкцию вертолёта.

Григорий Калашников из гимназии № 155 (Екатеринбург) изучает технический английский и посещает геоквантум.

– Мне всё очень нравится! Много интересных заданий и конкурсов. О своих изобретениях ещё не задумывался, но хорошо бы придумать вечный двигатель.

Константин Завьялов, школа № 28, 6 класс:

– Нужно было нарисовать изобретение будущего и рассказать, зачем оно нужно. Мне очень понравилось! Было интересно придумывать что-то новое прямо на ходу.

Наталья Голицина, преподаватель химии и биологии из поселка Лёвиха, привезла на День науки весь свой 9-й класс.

– Я люблю бывать на мероприятиях, которые проводит Дворец молодёжи. Постоянно слежу за анонсами на сайте и в социальных сетях. Вместе с детьми мы занимаемся научно-исследовательской деятельностью, поэтому я уверена, что ребятам всё понравилось, особенно робототехника и научное шоу.

По окончании праздника состоялся розыгрыш призов среди тех, кто принял участие в нескольких интерактивах. Детям вручили подарки от партнёров Дней науки.

О том, как прошло событие, смотрите на ярких фото в нашем фотоальбоме в официальной группе Дворца молодёжи во «ВКонтакте».

Благодарим детей, родителей и педагогов за участие в Днях науки во Дворце молодёжи.

О том, как событие проходило на наших площадках, читайте на сайтах структурных подразделений.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x