Ближе к природе с помощью новых технологий

Кванторианцы из Верхней Пышмы создали модель парка «Пышминские Озерки» в дополненной реальности для проекта «Ближе».

Любимые тропы, обитатели парка оживут в телефоне с наклеек на остановках трамвая, соединяющего Верхнюю Пышму и Екатеринбург.

22 января, в 13:00, ребята презентуют работу в коворкинге торгово-развлекательного центра VEER Mall. На встрече можно будет протестировать модель парка в дополненной реальности, подробнее узнать о работе детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма», принять участие в мастер-классах и познакомиться с лидерами экопроектов «Екатеринбёрд» и «Хранители троп Урала».

С 13:30 до 15:00 наставники детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» проведут для гостей активности:

  • Мастер-класс «Украшения в стиле хайтек»
    Броские детали и смелость в аксессуарах – тенденции украшений в стиле хайтек. Участники мастер-класса создадут сережки в виде птиц из фанеры и мулине.
  • Мастер-класс «Интерактивный глобус Shifu Orboot»
    Юные исследователи с использованием дополненной реальности отправятся в путешествие по миру. Интерактивное изучение географии – это легко и интересно.
  • Мастер-класс «ПервоРобот LEGO WeDo»
    Участники с помощью конструктора LEGO Education WeDo построят модель механической птицы и оживят ее с помощью программирования.

Модель парка «Пышминские Озерки» в дополненной реальности создана ребятами из детского технопарка «Кванториум» в Верхней Пышме вместе с лидерами экологических проектов «Екатеринбёрд» и «Хранители троп Урала» в рамках социокультурного проекта «БЛИЖЕ», созданного по инициативе и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и Фонда развития городов, а также при участии компании «Мовиста Регионы». Проект сопутствует запуску трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Михаил Загудаев, Даниил Шевченко и Владислав Ладыгин уже три года учатся на направлении VR/AR, наставник ребят – Дарья Исакова, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи.

WhatsApp Image 2023-01-19 at 11.20.51

Мы поговорили с Дарьей Исаковой о том, как шла работа над проектом.

– Как появилась идея создать проект? Кто выступил инициатором?

– Нам предложили создать проект для транспортной компании. Организаторы сами вышли на детский технопарк «Кванториум. Верхняя Пышма» и пришли к нашему руководству с идеями и пожеланиями. Мы были очень рады возможности создать реальный работающий проект.

– Какую практическую значимость будет иметь проект? Для кого он нужен?

– Проект расскажет жителям Екатеринбурга и Верхней Пышмы об обитателях парка «Пышминские озерки», горожане смогут узнать в необычной, легкой форме об экологии парка.

– Какую работу выполнили обучающиеся для реализации проекта?

– Были созданы Low Poly 3D-модели в программе Blender 3D, карточки с информацией о жителях парка и их норах и гнездах, WebAR-приложение, в котором можно увидеть часть парка «Пышминские озерки» в дополненной реальности.

– Как шла разработка, какие знания И навыки пригодились, что узнали новое?

– Работа шла поэтапно. В команде с экоактивистами мы продумывали структуру, идею в соответствии с нашими возможности. Это прекрасный опыт создания жизнеспособного проекта. Ребята узнали, как создавать дополненную реальность в Web и научились слаженности командной работы, старались слышать и понимать друг друга, учились взаимопониманию и терпению.

– В чЁм заключалась работа партнеров проекта?

– Партнеры нас консультировали. Экоактивисты помогали расставлять смысловые акценты в приложении. Команда проекта «Ближе» отслеживала сроки исполнения.

– Какое впечатление по итогам исполнения?

– Мы счастливы, что сможем презентовать готовое приложение. Надеемся, что горожанам будет интересно и полезно. И парк будет еще популярнее.

– Какие планы по развитию проекта с новымИ возможностями?

– Планируем периодически обновлять библиотеку проекта по модельному ряду, рассматриваем возможность добавления интерактива. Это проект на перспективу. Нам интересно расти вместе с ним!

Встреча состоится 22 января, в 13:00, в коворкинге ТРЦ VEER Mall по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 108, вход свободный.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x