Ближе к звездам

Стать ближе к звездам можно в детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург».

Уже завтра стартует хакатон в области космических технологий, на котором будут представлены треки от партнеров. Специалисты АО «НПО автоматики», партнера Дворца молодёжи, подготовили для участников инженерные задачи по космическим технологиям. 

Сегодня еще успеете подать заявку на участие!

С чего начинать, если хотите, чтобы космические технологии стали делом жизни, и кем работать в космической сфере, мы обсудили с Евгенией Панасовой, начальником группы НПО автоматики и руководителем лаборатории «Космопорт».

– Хорошо начать как раз с этого хакатона. Надо делать проекты в направлении космических технологий. Специалисты АО «НПО автоматики» готовы выступать консультантами и научными руководителями подобных проектов, например, в рамках подготовки к Семихатовским чтениям. В молодежном космическом форуме «Семихатовские чтения», который в этом году прошел уже 9-й раз, следует участвовать обязательно. Нужно представлять свои проекты и слушать выступления участников наиболее интересного для себя направления – естественные или гуманитарные науки, инженерная деятельность, активно участвовать в мероприятиях. Приобщаться к этой области и начинать движение внутри.

Можно участвовать в конкурсе «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии», этот конкурс в регионе курирует НПО автоматики, а на федеральном уровне – Госкорпорация «Роскосмос». И, конечно, самостоятельно изучать литературу, чертежи, пробовать конструировать. Главное – не останавливаться, и всё получится! Участников хакатона по космическим технологиям мы приглашаем на увлекательную экскурсию в Музей космонавтики и ракетно-космической техники в здании НПО автоматики.

– Евгения Петровна, какие профессии в сфере космических технологий, с вашей точки зрения, наиболее популярны?

– Для широкого круга людей самой популярной профессией остается космонавт – человек, побывавший в космосе, выполнявший важную научно-исследовательскую задачу. Но полеты в космос невозможны без инженеров, конструкторов-проектировщиков, программистов, схемотехников, специалистов по электронике, токарей, фрезеровщиков и многих-многих других высококвалифицированных специалистов. Поэтому любые космические проекты – это дело даже не одного коллектива. Нельзя сказать, что какая-то одна профессия наиболее популярна, они все важны. И не сложится мощнейший, сложнейший пазл, если не будет хотя бы одного винтика. Если душа лежит к космосу – начинайте делать то, что вам нравится, и двигайтесь в выбранной отрасли в направлении космических технологий.

– Где можно продолжить обучение?

– Если участники хакатона до этого не были кванторианцами, то рекомендую космоквантум в детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург». При НПО автоматики действует лаборатория «Космопорт», где занятия, как и в детском технопарке «Кванториум», абсолютно бесплатны для всех желающих. Рекомендую участвовать в образовательных и проектных сменах. Попробовать стоит разные форматы – и регулярные курсы, и проектную деятельность, и выбрать, что подходит именно вам.

– Где и как участники смогут применить полученные знания?

– Сложно переоценить значение хакатонов по инженерным направлениям, так как навыки быстрого прототипирования, инженерного конструирования, решения изобретательских задач применимы в любой деятельности, как проектной, так и дальнейшей профессиональной. Этому крайне редко учат в рамках школьной программы. Хакатон – такой формат, который позволяет приобрести эти знания.

Как принять участие в хакатоне

  • Выбрать трек
  • Собрать команду до четырех человек
  • Подать заявку до 17 мая

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x