Ценный опыт

Делегация руководителей структурных подразделений Дворца молодежи побывала в Дагестане и приняла участие в стратегической сессии для руководителей сети детских технопарков «Кванториум», мобильных технопарков «Кванториум», центров цифрового образования детей «IT-куб» и центров «Дом научной коллаборации».

Событие прошло на базе Центра развития талантов «Альтаир» в Махачкале. В рамках сессии 140 руководителей из 54 субъектов РФ обсуждали актуализацию информации об изменениях в нормативных документах и о планах совершенствования дополнительного образования технической направленности на следующий год.

Согласовывали векторы и инструменты развития, обсуждали существующие проблемы. Важной целью события стало поддержание контактов в сообществе руководителей организаций.

Особое внимание было уделено запускающимся проектам и мероприятиям в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

О поездке рассказала руководитель Центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» Ксения Галицких.

Программа длилась 3 дня. В первый день было проведено общее пленарное заседание, на котором выступала заместитель директора ФЦДО Ирина Кузнецова. Она рассказала участникам о ситуации в дополнительном образовании технической направленности и представила:

  • Концепцию дополнительного образования детей;
  • мероприятия Десятилетия науки и технологий;
  • план вовлечения детей в научно-техническое творчество.
– Все присутствующие руководители — драйверы развития дополнительного образования в регионе. Мы собрались для того, чтобы создать единую коммуникацию и поделиться опытом друг с другом, — отметила Ирина Кузнецова в своем приветственном слове.

Участники сессии представили опыт работы ресурсных центров Севастополя (работа со школами), Нижнего Новгорода (работа с детскими садами), Перми (модель педагогического технопарка «Кванториум»).

В течение двух дней участники работали в командах – проводили SWOT-анализ работы сети до конца реализации нацпроекта «Образование», строили пошаговый план задач, находили решения и представили их сообществу.

– Группа, в которой работала я, занималась проблемой информационного сопровождения деятельности сети детских технопарков «Кванториум», в частности, с использованием ресурса Госуслуг для оповещения родителей о содержании работы технопарков. В контексте этой работы я поделилась с коллегами опытом по взаимодействию Центра «IT-куб. Солнечный» с Медиацентром Дворца молодежи по созданию единого медиапространства и развитию бренда. Совместно с коллегами мы придумали новый формат вовлечения детей в медиасферу сети технопарков и центров «IT-куб» – медиахакатон.

По словам Ксении Галицких, поездка дала возможность сформулировать представление о том, в каком направлении нужно развиваться Центру и как это можно сделать. Уже сейчас коллектив руководителей разрабатывает план развития Центра «IT-куб. Солнечный» с учетом полученной информации.

– Впечатления от поездки максимально позитивные. Для меня это не первая стратегическая сессия, но каждый раз убеждаюсь в том, насколько важно очно встречаться с людьми, которые так же горят работой и стремятся делать всё возможное для развития дополнительного образования, – подчеркнула Ксения. – Новые знания, общение с коллегами, разговоры по работе и просто по душам дают мощный заряд мотивации на весь год. И, конечно, особо запомнился местный дагестанский колорит – природа, люди, погода и еда. Эта поездка надолго останется в памяти!

К другим событиям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x