Цифровые технологии в образовании

Систематизация и накопление проектных идей, повышение профессиональной компетентности педагогов и наставников позволит развить цифровую образовательную среду региона.

Сегодня на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром – 2021» участники круглого стола «Цифровая трансформация образовательной среды: региональный аспект» обсудили создание в Свердловской области электронной информационно-библиотечной платформы «Детская техническая библиотека на базе детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма».

В КАЧЕСТВЕ СПИКЕРОВ ВЫСТУПИЛИ:

  • Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Яков Шрайберг, научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России),
  • Константин Шевченко, начальник департамента образования Администрации города Екатеринбурга.
  • Александр Слизько, директор Дворца молодежи.
  • Вячеслав Токмаков, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

Национальный проект «Образование» реализуется в Свердловской области с 2018 года по поручению Правительства региона. Министерство образования и молодежной политики Свердловской области в качестве регионального проектного офиса определило Центр дополнительного образования «Дворец молодёжи».

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта организации, осуществляющие образовательную деятельность, оснащаются современным оборудованием, происходит непрерывное развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Сегодня Дворец молодежи является оператором одного из флагманских образовательных проектов – детских технопарков «Кванториум». В регионе работают 5 технопарков: два в Екатеринбурге в президентском центре Б.Н. Ельцина и на базе Свердловской железной дороги, в городах – Первоуральск, Новоуральск и Верхняя Пышма.

Развитие базовых компетенций (soft и hard skills), проектная работа и информальная область образования (индивидуальное и спонтанное обучение в течение всей жизни) – основные направления в образовательной модели, которая реализуется в технопарках. Каждая компонента образовательной системы связана с задачами поиска информации, ее анализа, структурирования и дальнейшего создания производной информации.

– В такой модели эффективное обучение учащихся возможно, когда процесс работы с информацией отвечает требованиям: релевантности, достоверности, полноты и точности. На сегодняшний день эти характеристики не всегда удается реализовать в достаточной мере, поэтому решение о создании научно технической библиотеки, позволяющей детям и взрослым закрывать информационную потребность, является крайне актуальным и важным для Дворца молодежи, – отметил Александр Слизько.

В настоящее время Дворец молодежи разрабатывает технические, функциональные и организационные требования к сервису. Кроме того, предстоит большая работа по решению юридических вопросов, начиная с авторских прав на материалы и заканчивая подготовкой педагогов и методистов к работе с новым инструментом.

– Дворец молодежи готов запустить реализацию такого проекта в тестовом режиме на площадке «Кванториума г. Верхняя Пышма» как одной из самых оснащенных площадок региона, обладающей, как техническим, так организационными ресурсами, – подчеркнул директор Дворца молодежи.

Круглый стол на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром – 2021» стал еще одним этапом взаимодействия между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России». 7 июня, в рамках Шестого Международного профессионального форума «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ» («Крым-2021»), было подписано соглашение о сотрудничестве.

В завершение круглого стола спикеры договорились продолжить работу по развитию нового проекта. 6 июня его участники продолжит свою работу на площадке детского технопарка «Кванториум» в Верхней Пышме.

Дворец молодёжи – региональный оператор сети детских технопарков «Кванториум» в Свердловской области. Во Дворце технического творчества Верхней Пышмы, структурного подразделения Дворца молодежи, располагается самый крупный в Свердловской области детский технопарк «Кванториум». Здесь по 10 направлениям обучаются 800 школьников от 11 до 17 лет, в 2021-22 гг. на обучение будут принят еще 900 детей. Осенью 2021 года на площадке Дворца технического творчества откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x