День профи

Профориентация обучающихся – одно из ведущих направлений деятельности Дворца молодёжи, отвечающее потребностям государства и региона, детей и родителей, организаций СПО и вузов, реального сектора экономики.

Одним из самых ярких направлений в области профориентации обучающихся Дворца молодёжи в 2023 году стало развитие сотрудничества со Сбером.

В начале октября была организована встреча представителей администрации Дворца молодёжи с Василием Тюменцевым, региональным директором блока «Технологии» Сбера в Екатеринбурге, в рамках которой обсуждался вопрос запуска с 2024 года проектных групп, а с сентября –реализации совместных образовательных программ.

Во время встречи была поставлена задача провести большое и интересное профориентационное мероприятие для детей.

Так появился проект «День профи», который стартовал в конце 2023 года. Предварительно была проведена совместная со Сбером подготовка к событию.

– 14 лет – прекрасный возраст для профессионального самоопределения. Если понять сейчас, что тебе нравится, и начать развиваться в этом направлении, – у тебя появится огромное преимущество среди соискателей. Сфера информационных технологий сейчас одна из самых перспективных и, как следствие, самых конкурентных, – отметил Василий Фёдоров, заместитель директора Дворца молодёжи.

16 декабря обучающиеся центров цифрового образования «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум. Верхняя Пышма» и «Кванториум. Екатеринбург», структурных подразделений Дворца молодёжи, которые интересуются развитием информационных технологий, видят себя в будущем в этой сфере и обладают навыками работы в IT, побывали в Технохабе Сбера в Екатеринбурге.

Технохаб Сбера активно работает с начинающими программистами. Возраст самого молодого стажера – 15 лет.

В экскурсии приняла участие команда ребят из Смоленска, которая одержала победу во Всероссийском хакатоне «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее», финал которого состоялся в ноябре во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме. Главным призом в направлении «Программирование» стала стажировка в Технохабе Сбера.

Для всех ребят была организована экскурсия, во время которой они познакомились с сотрудниками компании, увидели рабочие места, зоны отдыха, террасы и тренажерный зал.

Для будущих айтишников были организованы мастер-классы по Data Science, Analysis, Frontend, OPS/Devops, QA и Backend от инженеров Сбера. Специалисты рассказали о своем карьерном пути, направлениях и даже выполнили вместе с ребятами задания от заказчиков.

Технохаб Сбера в Екатеринбурге – пилотный проект по созданию большого современного технологичного центра для самых востребованных на сегодня специалистов с современными офисными пространствами формата Sbergile, инновационными системами безопасности и управления инженерными системами.

Штат подразделения в Екатеринбурге насчитывает более 1500 человек и продолжает расширяться. На встрече в Технохабе ребята познакомились с тремя начинающими разработчиками (им ещё нет 18 лет), которые попали в компанию, благодаря участию в олимпиадах, конкурсах, а главное – упорному труду. Некоторые еще стажируются, а кто-то уже принят в штат и сейчас занимается разработкой и улучшением приложений вместе с коллегами.

Василий Тюменцев, региональный директор блока «Технологии» Сбера, рассказал ребятам, что Сбер сейчас – это не только финансовая организация, но и высокотехнологичная компания, работающая над многими проектами в сфере IT. Среди них онлайн-кинотеатр «Окко», Сбермаркет, сервис «Домклик». А технохабы Сбера есть только в Екатеринбурге и Казани.

Возможности обучения востребованным специальностям в Екатеринбурге представил Максим Новиков, руководитель программ бакалавриата РТФ Уральского федерального университета.

Ребята увидели, как работает один из крупнейших игроков рынка IT финансово-технической сферы, пообщались с действующими разработчиками. Школьники могли выбрать для себя четыре из семи «точек», где могли ближе познакомиться с одной из профессий: системный аналитик, QA-инженер (тестировщик), фронтенд-разработчик, бэкенд-разработчик, DS-инженер и DevOps-инженер. Ребята получили определенные навыки и узнали, какие профессиональные навыки нужны для успешной карьеры в IT и как они реализуется на практике.

По окончании события школьники приняли участие в рефлексивной встрече, где было проведено мероприятие по выстраиванию их дальнейшего карьерного трека. Ребятам рассказали о том, как и где можно учиться, как взаимодействовать с компаниями, работающими в IT-cекторе.

Игорь Кабанов, обучающийся центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный», поделился впечатлениями:

– Мероприятие получилось очень интересным. Для себя узнал некоторые вещи о коммерческой разработке, трудоустройстве, хотя многое знал до этого. На встрече была возможность проконсультироваться о стажировке. Компания предоставила возможность оценить офис и атмосферу в Технохабе в целом, что стало захватывающим опытом для всех.
– Было здорово попасть на такое мероприятие! Это очень хорошая возможность познакомить будущих студентов с IT-специальностями. Отличная уютная атмосфера Технохаба, показывающая, где и как сейчас работают специалисты в области цифровых технологий, – отметил Михаил Дёмин, педагог дополнительного образования по направлению «IT-квантум».

Дворец молодёжи – региональный центр дополнительного образования в Свердловской области, учредителем которого выступает Министерство образования Свердловской области.

Работая в рамках национального проекта «Образование», Дворец молодёжи помогает раскрывать способности и таланты свыше 70 тысячам детей Свердловской области, что позволяет им выбирать траекторию профессионального развития. В структуре Дворца молодёжи – три технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Первоуральске, а также четыре центра цифрового образования «IT-куб». На базе организации реализуется шесть направлений дополнительного образования: техническое творчество и инженерия, информационные технологии, спорт, искусство, туризм и краеведение, медиа.

Сегодня Дворец молодёжи стал настоящей корпорацией дополнительного образования региона. Он объединяет более 15 структурных подразделений, в том числе Региональный модельный центр и Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Выступает региональным оператором федеральных проектов по развитию новых форм образования. Координирует деятельность базовых площадок и центров «Точка роста» технической направленности. Ежегодно проводит свыше 220 мероприятий межрегионального и регионального уровня – конкурсы, хакатоны, соревнования, фестивали и форумы, мероприятия и конкурсы всероссийского уровня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x