Глаза и голос технопарка

23 сентября в детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург» в Ельцин Центре состоялось официальное открытие нового направления – медиаквантума!

Более сотни школьников и студентов среднего профессионального образования приняли участие в открытии медиаквантума – пресс-конференции со специальным гостем TikTok-блогером @waterfork Артёмом Пименовым и экскурсии по детскому технопарку в формате пресс-тура. 

Медиаквантум – творческая среда, в которой дети осваивают производство медиаконтента во всех его видах. Занятия развивают нестандартное мышление, расширяют кругозор, позволяют углубиться в профессиональную сферу журналистики и телекоммуникаций. Образовательная программа в медиаквантуме – возможность изучить специфику работы различных СМИ и овладеть практическими навыками, необходимыми для создания собственных проектов. В процессе обучения подростки приобретут опыт командной работы, креативного мышления и нестандартного подхода к решению задач.

В числе учатников события  – первые обучающиеся нового медиаквантума,  студия молодежных медиа «Громко!», студия журналистики «Проба пера» Дворца молодёжи, медиаквантума детского технопарка «Кванториум» Свердловской детской железной дороги, пресс-центра екатеринбурского лицея № 110 «Голос молодежи», студии журналистики «Nавигатор» пресс-центра Уральского политехнического колледжа – МЦК.

– Это долгожданный проект.  И, если говорить о том, что хайтек – это сердце технопарка, то медиаквантум – его голос и глаза. В этом году запланирована большая и разносторонняя образовательная программа. Желаю всем обучающимся медиаквантума успехов, достижений и интересных проектов! – поздравил участников события Илья Репин, заместитель директора Дворца молодёжи по развитию и региональному сопровождению.

– Медиаквантум для нас – это что-то новое, интересное, как глоток свежего воздуха. Он открывает новые возможности и перспективы. И уже в конце сентября мы ждем участников нашего первого хакатона в области VR/AR и медиа «Орел и решка»,  – обратился к присутствовавшим Сергей Ивашов, руководитель детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Школьники, студенты, руководители школьных студий журналистики и медиастудий, а также все, кто интересуется современной журналистикой, приняли участие в насыщенной программе праздника.

– Мы собрались целой командой и с удовольствием пришли.  От желания вновь пройти по технопарку «Кванториум» захватывало дух. Я узнала много нового о том, как устроены нынешние медиа, – рассказала о своих впечатлениях Юлия Полушкина, студентка Уральского политехнического колледжа.

Хедлайнер вечера TikTok-блогер @waterfork Артём Пименов с 5,5 миллиона подписчиков поделился секретом успешных тик-токов и блогинга в социальных сетях и ответил на вопросы – авторам самых интересных вручили подарки от Дворца молодежи.

– Я люблю задавать интересные вопросы, поэтому готовилась к сегодняшней пресс-конференции несколько дней. Мне понравился формат встречи, было ощущение, что это беседа близких друзей, которые делятся самым сокровенным, – пояснила Мария Горщенко, обучающаяся Студии молодёжных медиа «Громко!», ученица 9-го класса.

Открытие медиаквантума завершилось кибервечеринкой, на которой можно было погрузиться в виртуальную реальность с помощью VR-очков или с игровой консоли, сразиться в танцевальном батле Just Dancе.

– Мне было интересно само открытие медиаквантума. Мне очень понравилась встреча с Артемом, вопросы и экскурсия. Для меня встреча стала полезной – я планирую связать свою жизнь с медиа. Сегодня узнала столько всего нового и познакомилась с такими творческими и яркими людьми! Хочется, чтобы таких мероприятий было больше, – поделилась мнением Полина Кутявина, детский клуб «Ровесник».

Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург» открылся в 2018 году в рамках реализации национального проекта «Образование», региональным оператором которого в Свердловской области выступает Дворец молодежи. На сегодня в регионе открыто шесть технопарков – в Екатеринбурге, Первоуральске, Верхней Пышме, Новоуральске и Краснотурьинске.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x