Город по правилам

Команда детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» стала призером Фестиваля беспилотных технологий.

Алексей Квакин, Дмитрий Глебов, Святослав Патрушев, Софья Телегина заняли 3-е место. Наставники команды – педагоги технопарка Анна Мишарина и Андрей Денисов.

– Наша команда называется «Мы старались». Мы и правда очень старались разработать программно-аппаратный комплекс для прохождения трассы, имитирующей городское движение, – рассказала Софья Телегина.

Конкурс проходил с ноября 2021-го по февраль 2022 года в два этапа –  отборочный и финальный.

– В первом этапе ребята создавали программу на основе машинного зрения, которая должна распознать дорожные знаки и светофоры. Команда вошла в шестерку лучших по России и продолжила участие во втором раунде, где реализовала модель настоящего города с перекрестками и автомобилями, – отметила Анна Мишарина, наставник команды, педагог геоквантума детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Требования к программно-аппаратному комплексу – обеспечивать автоматическое движение и соблюдение ПДД, определять дорожную инфраструктуру: знаки, светофоры, разметку.

– В рамках хакатона мы разработали устройство с механикой поворота каждого колеса более 180 градусов в отдельности. Такая возможность работы колес даёт гибкость в логистике движения платформы: разворот на месте, движение по диагонали без разворота. Данная логистика открывает большое количество возможностей для работы автопилота, – сказал инженер команды Алексей Квакин.
– Комплекс должен был состоять из автомобильной платформы (модели транспортного средства) и программного обеспечения. Мы распечатали изображение дорожной разметки, создали прототип дорожных знаков. Листы с дорогой мы распределили по разборным элементам из фанеры и приклеили. Наша команда стала призёром и заняла 3-е место, – уточнила Софья Телегина.

Поздравляем ребят и наставников с победой! Желаем дальнейших успехов!

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x