Инженерные разработки

Обучающиеся структурных подразделений Дворца молодёжи приняли участие в финале VII Межрегионального конкурса инженерных проектов учащихся «Инженериада».

Команды центров цифрового образования «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» представили инженерные разработки на стендовой защите, продемонстрировали работу механизмов и рассказали о проблемах, которые призваны решить их проекты.

Конкурс направлен на популяризацию специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, вовлечение учащихся в творческую научно-техническую деятельность. Темы проектов юным инженерам предлагали ведущие промышленные предприятия.

Соорганизатором проведения финала конкурса стал детский технопарк «Кванториум. Верхняя Пышма».

Финал «Инженериады» прошел по шести конкурсным направлениям: «Совершенствование горно-металлургического производства», «Информационные и цифровые технологии», «Улучшение условий труда», «Энергосбережение и энергоэффективность», «Экология и природопользование», «Профессиональная ориентация».

Свою разработку в направлении «Улучшение условий труда» представила команда «Фиксики» – обучающийся технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Иван Шаравьёв и Анастасия Кирьянова, обучающаяся технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» и центров «IT-куб. Уралмаш» и «IT-куб. Верхняя Пышма». Ребята представили проект «Автоматизация процесса вулканизации резины в цехе централизованного ремонта для уменьшения доли ручного труда».

– Мы побывали в цехе вулканизации резины, где нам предложили проблему для изучения. Сейчас на участке резинотехнических изделий процесс вулканизации проходит вручную. Нарезка резины на предприятии проводится ножом, что повышает риск получения травм на производстве. Ручная укладка и утрамбовка резины приводит к ручному браку. Поэтому мы выявили для себя цель – автоматизировать процесс подготовки вулканизации резины в цехе централизованного ремонта, – рассказала Анастасия Кирьянова.

Школьники представили макет комплексного оборудования, которое предлагают использовать для решения проблемы в рамках своего проекта. Макет создали сами – подготовили чертежи по ГОСТу, детали распечатали на 3D-принтере из ПВА-пластика, пресс-форму сделали на лазерном станке. Чтобы продемонстрировать работу оборудования, вместо резины использовали фольгу.

Команда «Проектировщики» технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» в направлении «Улучшение условий труда» представила проект «Применение 3D-печати в изготовлении запасных частей для оборудования». Никита Щукин, Михаил Ержанин и Инзир Касилов придумали, как автоматизировать процесс изготовления дополнительных деталей, которые сейчас производятся вручную.

– На заводах детали обычно производят из фторопласта. Это дорого и энергозатратно, потому что на таком производстве, как правило, работают два человека. Мы предлагаем делать детали на 3D-принтере. Специалисту достаточно нажать на кнопку, и больше не нужно контролировать процесс печати. Мы сами изготовили детали из АПС-пластика, который намного дешевле, легче и устойчивее, чтобы показать, как это может работать, – объяснил Михаил Ержанин.

В направлении «Энергосбережение и энергоэффективность» еще одну инженерную разработку представила команда «Дейтериум» технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма». Дмитрий Чистополов и Вадим Савченко разработали проект «Автоматические установки по заготовке медной проволоки в цехе приемки и подготовки сырья». Ребята собрали станок, который поможет повысить экономическую эффективность производства.

– Мы сами изготовили и собрали макет станка, который является уменьшенной копией реальной установки. Станок мы изготовили на 3D-принтере, две детали – на лазерном станке. Получилась очень перспективная разработка, которая поможет в автоматизации процесса. Сейчас все предприятия в России переходят от ручного труда к машинному, поэтому это действительно актуально, – рассказал Дмитрий Чистополов.

По итогам конкурса 3-е место в номинации «Улучшение условий труда» заняла команда «Проектировщики». В ее составе – обучающиеся автоквантума и хайтек-цеха  технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Александр Сараскин, Инзир Касимов, Михаил Ержанин, Никита Щукин,  наставники – Максим Дмитриевич Зорин и Дарья Владимировна Кунгурова .

3-е место в номинации «Совершенствование горно-металлургического производства» – у команды «Дэйтериум». В ней два участника  – Дмитрий Чистополов и Вадим Савченко, наставник – Александр Сергеевич Веревкин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x