Инженерные решения будущего

19 мая, в 10:00, на площадке Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме, структурного подразделения Дворца молодёжи, состоится масштабное событие – Фестиваль идей «Коллаборация».

Обучающиеся детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб», базовых площадок Дворца молодёжи, центров «Точка роста» Свердловской области представят свои лучшие проекты.

Школьники разрабатывают прототипы устройств для работы на Земле и в космосе, мобильные приложения, программы дополненной и виртуальной реальности, мультимедийные проекты.

До 10 мая обучающиеся защищали свои проекты в подразделениях Дворца молодёжи. Лучшие проекты и кейсы школьники представят во время стендовой и публичной защиты.

– Фестиваль «Коллаборация» объединит школьников, родителей, профессиональное сообщество, индустриальных партнеров, работодателей. Это возможность для детей представить свои идеи и поделиться опытом проектной работы, получить обратную связь от представителей реального сектора экономики – отметил Александр Слизько, директор Дворца молодёжи. – Фестиваль пройдет уже в третий раз, и с каждым годом он становится масштабнее. Традиционное место проведения фестиваля идей – Дворец технического творчества – уникальный инженерно-технический кластер, где школьники работают на новейшем оборудовании, осваивают востребованные компетенции и создают проекты.

Среди проектов обучающихся Дворца молодёжи будут представлены

  • устройства умного дома,
  • чат-боты,
  • виртуальный музей,
  • мобильное приложение для школьной столовой,
  • VR-системы управления складом,
  • радиоуправляемый электролёт и сельскохозяйственный дрон,
  • фирменный стиль для реальной компании и устройство для тестирования батареек.

Ребята создали нейросеть для модуля безопасности на электросамокате, систему оценки раковых клеток, экосистему для дополнительного образования, киберспортивную мобильную платформу и множество других изобретений.

На фестивале выберут победителей, а также вручат приз зрительских симпатий и подарки от партнёров. Каждый участник мероприятия сможет зарядиться идеями, задать юным инженерам вопросы о проектах и этапах их реализации, протестировать изобретения.

На фестивале для всех желающих с 11:00 пройдут открытые мастер-классы от педагогов и индустриальных партнёров Дворца молодёжи.

Будет работать площадка кастомизации одежды, организованы мастер-классы по созданию украшений, а также гейм-зона с головоломками и компьютерными играми.

Вход на фестиваль свободный.

Дворец молодёжи – лидер дополнительного образования в Свердловской области. В его структуре более 10 подразделений и центров. Реализуется более 90 образовательных программ, по которым обучаются свыше 8 000 детей. Дворец молодёжи – региональный оператор федеральных инновационных проектов, созданных в рамках национального проекта «Образование» – сети детских технопарков «Кванториум» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Первоуральск, Краснотурьинск, Новоуральск, Нижний Тагил), сети центров цифрового образования «IT-куб» (Екатеринбург, Верхняя Пышма). Кроме того, в его структуре действуют Региональный модельный центр, Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, Центр инновационного и гуманитарного образования, 91 базовая площадка и 99 центров «Точка роста». Спорт, туризм, искусство, медиа, экология, техническое творчество и компьютерные технологии – всё для того, чтобы раскрыть способности и выстроить индивидуальную траекторию развития каждого ребёнка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x