Инженеры будущего

Завершился Открытый конкурс инженерных решений в детском технопарке «Кванториум. Екатеринбург».

22 апреля прошел 3-й этап конкурса.

Конкурс впервые проходил в Свердловской области. Он направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной и инженерной деятельности, популяризацию научных знаний, содействие профессиональной ориентации и мотивации поступления школьников на инженерные специальности.

– Третий этап конкурса – очный, это проработка кейса. Индивидуальное решение инженерного кейса, где необходимо продемонстрировать свои знания в области теории решения изобретательских задач. 30 участников пробовали свои силы в треках «Электроника», «Констурирование» и «Программирование». Победителям и призерам 3-го этапа начисляются дополнительные 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в Уральскую передовую инженерную школу УрФУ, – рассказал Сергей Ивашов, начальник технопарка.

Экспертами на конкурсе выступили главный конструктор конструкторского бюро медицинских изделий УОМЗ Алексей Александрович Чупов, исполнительный директор компании «НоваИнжиниринг», руководитель Лаборатории цифрового моделирования процессов Уральской передовой инженерной школы (УПИШ) Виталий Романович Баланчук, старший консультант отдела консалтинга СапЛаб Дарья Ивановна Косолапова и педагоги детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Участниками третьего этапа стали обучающиеся детских технопарков «Кванториум» из Екатеринбурга, Кургана, Новоуральска, центра цифрового образования детей «IT-куб. Солнечный», гимназий № 35 и 2.

Победители и призеры конкурса получили памятные подарки и по 5 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Уральскую передовую инженерную школу УрФУ, а все участники – по 3 дополнительных балла. Задания разрабатывали педагоги детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Итоги конкурса

Трек «Программирование»:
  • 1-е место – Данил Еценков, Детский технопарк «Кванториум. г. Новоуральск»
  • 2-е место – Ксения Вандышева, Детский технопарк «Кванториум. г. Екатеринбург»
  • 3-е место – Валерий Россихин, Детский технопарк «Кванториум. г. Екатеринбург»
Трек «Электроника»:
  • 1-е место – Никита Недошопа, Детский технопарк «Кванториум. г. Екатеринбург»
Трек «Конструирование»:
  • 1-е место – Глеб Шадрин, Детский технопарк «Кванториум. г. Екатеринбург»
  • 2-е место – Арсений Голохвастов, Детский технопарк «Кванториум. г. Екатеринбург»
  • 3-е место – Александр Васильев, МАОУ Гимназия № 35, Екатеринбург
– В треке «Конструирование» задания связаны с изменением в конструкции механизма по новым требованиям, – рассказал Никита Шигаев, один из разработчиков заданий конкурса, наставник хайтек-цеха.
– Нам удалось привлечь к конкурсу ребят с инженерным складом ума. Одной из наших задач стало развитие у школьников заинтересованности в профессиональной реализации и получении практических навыков. Это шанс показать себя экспертам предприятий реального сектора, познакомиться с одним из ведущих вузов страны, где можно продолжить развитие своих талантов, – рассказала Валентина Андреевна Овчинникова, директор УПИШ, заместитель проректора по проектному обучению и дополнительному профессиональному образованию УрФУ.

Поздравляем победителей и призеров!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x