Конкурс профессионального мастерства

Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург» станет одной из площадок проведения чемпионата свердловской области «Абилимпикс – 2022» по компетенции «промышленная робототехника» (школьники).

Региональный этап VII Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс – 2022» стартовал в Свердловской области. Церемонию открытия, которая состоялась в онлайн-формате, организовал Дворец молодёжи.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, председатель Свердловской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Васильевич Попов и исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Анасовна Кансафарова.

В этом году в Региональном чемпионате «Абилимпикс» участвуют 470 человек – обучающиеся общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, специалисты предприятий Свердловской области, представители общественных организаций инвалидов нашего региона. Соревнования пройдут в течение трех дней на 27 распределенных площадках образовательных организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Деловая, профориентационная и выставочная программы чемпионата предусмотрены в очно-дистанционном формате.

Площадка чемпионата

Одна из площадок чемпионата по компетенции «Промышленная робототехника» (школьники) – Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург». Его наставники Тимофей Кормин, Денис Брусов, Никита Шигаев в качестве экспертов будут оценивать работы участников.

– Накануне на площадке технопарка мы проводили учебные занятия, чтобы участники поняли, как функционирует робот и как с ним правильно работать, – прокомментировал Сергей Ивашов, заместитель начальника по проектной деятельности Детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».
Соревновательные компетенции

В Свердловской области чемпионаты профмастерства «Абилимпикс» проходят ежегодно с 2016-го. Они позволяют людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе потенциальным работодателям. Среди 51 соревновательной компетенции: адаптивная физическая культура, инженерный, веб-дизайн, веломеханика, дизайн персонажей и плаката, клининг, массажист, мебельщик, переводчик, промышленная робототехника, ногтевой сервис, ресторанный сервис, туризм.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно проходит в Москве.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии в 1972 году, Россия присоединилась к нему в 2014-м. Сейчас в международном движении «Абилимпикс» участвует 50 стран.

В России чемпионаты «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная их цель – развитие в Российской Федерации системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

По поручению Президента России В. В. Путина правительством издано распоряжение от 26 февраля 2018 года № 312-р о ежегодном проведении конкурсов «Абилимпикс» в Российской Федерации.

Приказом Минпросвещения России № 627 от 9 ноября 2020 года утвержден состав организационного комитета под председательством министра просвещения Российской Федерации.

В 2017 году конкурсы «Абилимпикс» стали частью уникальной платформы, объединившей различные кадровые и социальные проекты, в которых могли участвовать россияне от школьного до «серебряного» возраста – «Россия страна возможностей».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x