Космические успехи

Три команды из детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» приняли участие в XXII Всероссийской олимпиаде «Созвездие» в наукограде Королёве Московской области.

Семен Агафонов стал победителем в номинации «Человек и космос» с проектом «Робот-компаньон для космонавтов» с функцией измерения основных жизненных показателей.

В номинации «Презентация» по направлению «Природные явления» Илья Крашенинников занял 2-е место, он представлял проект о световых столбах.

Илья Михайлов и Александр Шевчуков в номинации «Презентация» на тему «Земля в настоящем и будущем» получили 4-е место. Наставники ребят – Татьяна Вохмина и Дарья Кунгурова, педагоги направления «хайтек» детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма».

Организаторы предусмотрели научно-познавательную программу с посещением музеев.

– Побывали в музее РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С. П. Королёва и Центре космических технологий, Музее космической техники имени Вахтанга Вачнадзе, Музее ЦНИИМаш, Музее военно-воздушных сил в Монино. Много узнали о космонавтах, даже почувствовали себя космонавтами, – поделился впечатлениями Александр Шевчуков, участник олимпиады, обучающийся первого года направления «хайтек» детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма».
– Мы встретились с российским космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым. Он рассказывал о подготовке космонавтов, о том, как провел 6 месяцев на МКС. Сергей Владимирович отметил, что на МКС очень нужен такой помощник, как мой робот-питомец. Необходим аппарат, который мог бы следить за здоровьем. Космонавт предложил оснастить попугая голосовым помощником для выполнения рутинной работы. Рассказал, что в космосе очень не хватает домашних питомцев. Я давно интересуюсь темой космоса и уже второй раз встречаюсь с Сергеем Владимировичем, – сказал Семен Агафонов, обучающийся направления «хайтек».

Поздравляем кванторианцев и наставников с успешными выступлениями на олимпиаде!

Ежегодная Всероссийская олимпиада научно-исследовательских, учебно-исследовательских и творческих проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» (Олимпиада «Созвездие») реализуется с 1999 года по инициативе Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития» при Международном центре обучающих систем (МЦОС) и Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Ответственным исполнителем проекта является департамент «Аэрокосмические методы рационального природопользования» Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития».
Идея проведения Молодежной научно-технической олимпиады поддержана постоянным представителем ЮНЕСКО в РФ, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.
С первых шагов Олимпиада «Созвездие» получила практическую поддержку Министерства образования РФ, Министерства РФ по атомной энергии, Министерства природных ресурсов РФ. В дальнейшем олимпиаду поддержали администрации города Обнинска и Щелковского района Московской области, Творческий союз художников России, Международная федерация художников и другие организации.

Олимпиада носит тематический характер и ежегодно посвящается выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – ученым, космонавтам, деятелям искусства.

Ежегодно в Олимпиаде «Созвездие» принимают участие дети и молодежь из десятков городов России. География участников олимпиады охватывает как европейскую часть России, включая Северный Кавказ и приполярные территории, так и Уральский регион.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x