Масштабные разработки

Кванторианцы из Екатеринбурга представили свои проекты на технологической конференции Startup Village.

24–25 мая обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» участвовали в технологической конференции в Москве.

Ребята презентовали свои проекты «Робот для сборки пляжного мусора», «Система распознавания лиц», «Автоматический тестер батареек» и «Фирменный стиль компании «Аврора Бореалис».

Как рассказал Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», взаимодействие с Фондом «Сколково» началось в 2022 году на выставке «Иннопром», где были представлены разработки обучающихся в формате презентации на стенде. Возникла идея дать детям реальную задачу, попробовать формат ранней стажировки, чтобы показать небольшим компаниям, что проекты детей имеют место быть и их нетривиальные решения тоже. Фонд оказал содействие в поиске партнеров для реализации и разработки проектов обучающихся в качестве реальных продуктов.

– На выставке были представлены два именно таких проекта – «Робот для сборки пляжного мусора» и «Фирменный стиль компании «Аврора Бореалис». Проект «Система распознавания лиц» – результат музейного хакатона совместно с Музеем Б. Н. Ельцина, «Автоматический тестер батареек» – итог акселератора GreenTech от фонда «Сколково». Участие представителей частных компаний в проектах осуществлялось как в роли заказчиков, так и в роли менторов, – рассказал Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Участие в таких мероприятиях дает детям возможность продемонстрировать свои наработки, прокачать навыки публичных выступлений. Показать, что дети наравне со взрослыми могут работать над проектами, которые еще не придуманы и не запатентованы, и также могут работать с реальными заказчиками.

– Выставка очень масштабная. Приятно быть участником такого события наравне со взрослыми – инженерами предприятий. Мы получили советы от экспертов. И уже начали дорабатывать проекты с учетом замечаний и рекомендаций. В скором времени, надеемся, они будут презентованы в исправленном формате на следующих крупных выставках, – поделился мыслями Арсений Голохвастов, кванторианец, участник команды разработчиков пляжного робота.

По словам Сергея Ивашова, в первую очередь это опыт представления проекта не как образовательного результата, а как реального продукта. Школьники получают компетенции по реализации реальных задач и обратную связь от экспертов из разных областей, возможность стажировок в компаниях.

– Проект реального заказчика было прорабатывать непросто. Заказчик к тому же был из специфической отрасли – компания производит печи – роторные инсинераторы. Мы работали с заказчиком удаленно. Обсуждали задачи и результаты в телеграм-канале и в онлайн-видеовстречах. Мы получили опыт для дальнейшей работы в сфере дизайна. В ходе работы представители компании изменили техническое задание. Это была одна из сложностей при выполнении проекта, – рассказала Анна Вандышева, участница команды по разработке фирменного стиля компании «Аврора Бореалис».
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x