Музейная история

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» стали победителями Музейного хакатона в Ельцин Центре и получили главный приз – денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Команда «ХТ6» в составе кванторианцев направлений гео и хайтек Льва Фёдорова, Якова Шатрова и Ярослава Данилова приняла участие в Музейном хакатоне и заняла первое место.

Наставники команды – Рустам Самедов, Никита Царицон.

В фокусе внимания Музейного хакатона – новые способы применения цифровых технологий в музейном проектировании и работе с аудиторией. Музей Бориса Ельцина пригласил команды разработчиков, программистов и digital-художников принять участие в жизни и развитии современного музея.

Участники погрузились в работу Музея Бориса Ельцина, познакомились с его командой и создали прототипы технологических и программных решений, направленных на развитие музейной экспозиции и улучшение посетительского опыта гостей музея.

Участие в Музейном хакатоне – это способ пополнить свои знания в области AR и VR, 3D-моделировании, моушн-дизайне и других сферах, создать рабочее решение для заинтересованного заказчика, провести время в компании единомышленников.

Проект реализован совместно с Центром развития результативного образования, Кружковым движением и Уральским федеральным университетом им. первого президента России Б. Н. Ельцина.

В хакатоне принимали участие 13 команд из Екатеринбурга и Москвы. Возраст участников – от 14 до 25 лет. С 30 апреля до 13 мая проходила дистанционная часть хакатона, 14 и 15 мая участники весь день и всю ночь работали над своей идеей в Ельцин Центре.

Команда «ХТ6» из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» придумала и реализовала биометрическую систему для аналитики посещаемости музея и проходимости залов на основе оборудования Музея Бориса Ельцина.

– Система поможет улучшить экскурсионные программы для привлечения внимания к малопосещаемым экспонатам, – рассказал один из наставников команды Рустам Самедов, педагог VR-квантума.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x