На высоких скоростях

pQ-sWOGMwZs

Высокие скорости, грузовики и гоночные болиды, традиционное и альтернативное топливо для гонок, воздушные манёвры на дронах, миссии роботов на земле. Более сотни школьников от 10 до 17 лет состязались в управлении пилотируемыми роботами.

6 апреля во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме прошли финальные соревнования Всероссийского хакатона «Планета будущего» по направлениям «робототехника», «энерджи», «аэро» и «авто». География хакатона обширна – Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Красноярск, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Омск и другие города.

Организатора хакатона – детский технопарк “Кванториум. Верхняя Пышма”, структурное подразделение Дворца молодёжи. Открыт в 2020 году на базе Дворца технического творчества в Верхней Пышме в рамках национального проекта “Образование”.

Руководитель детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма» Всеволод Фомин рассказал о том, что во время соревнований по каждому треку детям было необходимо разработать собственное транспортное средство и преодолеть полосу препятствий на время. За каждое испытание начислялись баллы.

«Участие в хакатоне – приобщение детей к инженерному творчеству, – отметил Всеволод Андреевич. – Конкурс учит детей работать в ситуации неопределенности, думать и оперативно принимать решения. Направление робототехники – одно из самых популярных на сегодня. Дети решают актуальные задачи, близкие к промышленной робототехнике и автоматизации процессов производства, осваивают альтернативную энергетику и управление дронами».
– «Робо» – один из самых ярких треков. Участники собирали робота из конструктора по заданным размерам, оснащали его манипулятором, чтобы доставать, извлекать и перемещать грузы, преодолевать экстремальные участки трассы, – рассказала Татьяна Вохмина, наставник Промробоквантума.
Для меня эти соревнования стали одним из этапов подготовки к гонкам «Первый элемент», где трасса в два раза больше и на гонку дается 6 часов, – поделился мнением Максим Бекетов, обучающийся второго года энерджиквантума детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма». – В команде я был механиком, а потом пилотом. Только в технопарке у меня появилась возможность собирать и разбирать модели и управлять ими. Чтобы победить в соревнованиях, нужно не только уметь управлять машиной, но и правильно преодолевать виражи, чувствовать себя уверенно на трассе.

Впечатлением о соревнованиях поделился Евгений Сыпало, победитель трека «авто», обучающийся энерджиквантума детского технопарка «Кванториум. г. Краснодар». Евгений обучается в технопарке четвертый год, за это время получил представление об электротехнике и о альтернативных источниках энергии, научился паять, работать на фрезерном и токарном станках, конструировать, изготавливать гоночные модели машин, неоднократно принимал участие в соревнованиях.

Я интересуюсь автомобилестроением, токарным делом, планирую продолжить обучение по инженерной специальности. Во многом благодаря обучению в технопарке я определился, в каком направлении буду развиваться дальше. Кроме того, занятия в квантуме помогают осваивать школьные предметы, например, я легко разобрался со схемотехникой, – рассказал Евгений.
Ценность проектов и разработок участников соревнований в том, что дети могут взглянуть на любую задачу без стереотипного мышления, у них нет базовых паттернов решений, опыта удачных и неудачных попыток, поэтому часто они генерируют такие решения, о которых мы, взрослые, даже не могли бы подумать, поэтому эскизные разработки и концепты детей могут иметь значение для решения реальных производственных задач, – резюмировал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

К другим новостям

БОЛЬШЕ СОБЫТИЙ:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x