Наши чемпионы

Обучающиеся Дворца молодёжи стали победителями и призерами X Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Лучшими на чемпионате стали Артём Зырянов – победитель в компетенции «Лазерные технологии» среди юниоров, Александр Салахеев и Олег Шерстобитов, завоевавшие первое место в компетенции «Промышленная робототехника», юниоры, и Иван Брагин – стал первым в компетенции «Цифровая метрология».

Обучающиеся Дворца молодёжи соревновались в компетенциях: лазерные технологии, графический и инженерный дизайн, промышленная робототехника, цифровая метрология, разработка мобильных приложений, мехатроника. Заявки на участие подавали как от площадок Дворца молодёжи: детских технопарков «Кванториум. Екатеринбург», «Кванториум. Верхняя Пышма» и центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш», так и от образовательных организаций по основному месту учебы.

Выдающиеся результаты на конкурсе продемонстрировали обучающиеся детского технопарка «Кванторим. Екатеринбург» в компетенции «Лазерные технологии».

Задания включали в себя работу с лазерным станком и с лазерным маркёром, который работает по металлу. Участники выполняли гравировку, послойную сборку деталей, сборку шип-паз.

– Кванторианцы показали высокие результаты в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Артем Зырянов выступал первый раз, отлично справился с заданиями. Готовился очень интенсивно. Георгий Сичкар уже второй раз участвовал в чемпионате, занял второе место, как и в прошлом году, но вырос относительно своего уровня, немного не хватило баллов из-за мелких неточностей, – рассказал Сергей Ивашов, наставник ребят, заместитель начальника по проектной деятельности детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».
Компетенция «Лазерные технологии»
  • 1-е место – (юниоры 14–16 лет) Артем Зырянов.
    Эксперт – Валерия Андреевна Чухловина
  • 2-е место – (16+) – Георгий Сичкар
    Эксперт – Павел Андреевич Кашин.

Георгий Сичкар третий год обучается в «Кванториуме» на направлении «хайтек» и второй раз участвует в чемпионате, в компетенции «Лазерные технологии».

– Сравнивая с прошлым годом, могу сказать, что мне было легче из-за постоянной практики работы со станками. Каждую неделю на занятиях мы работаем на таком же оборудовании. Плюс ко всему перед соревнованиями я много времени потратил на подготовку, – рассказывает участник. – Что касается занятий в технопарке «Кванториум», то только благодаря им я сумел принять участие в таком конкурсе. До начала обучения в технопарке я даже представить не мог, что буду работать с лазером. Большое спасибо моему наставнику Сергею Ивашову!

По словам Георгия, самым сложным было приноровиться работать не со своим станком. У каждого станка свои особенности, а на соревновании у участника есть только 30 минут перед началом модуля, чтобы познакомиться с ним – понять, какие режимы назначить, какой фокус выставить, определиться с зазорами и проверить всё это на практике.

В компетенции «Промышленная робототехника (юниоры 14-16 лет)» команда кванторианцев из Екатеринбурга заняла 2-е место. Александр Степанов и Сергей Курносов выполнили 4 модуля: точечную сверку, лазерную резку, загрузку выгрузку станка и запуск цифрового двойника.

– Ребята готовились к чемпионату в технопарке «Кванториум.Екатеринбург» и в лаборатории Fanuc в Уральском федеральном университете. Занятия занимали много времени. Считаю, что для первого раза результат замечательный. Сложно было справиться с волнением. Модуль лазерной сварки сделали идеально. Нужно немного больше практики и результаты будут еще лучше, – рассказывает наставник участников Тимофей Кормин.
Центр «IT-куб. Уралмаш» впервые принял участие в чемпионате. До основного конкурсного этапа дошли участники двух компетенций.

Компетенция «Цифровая метрология (юниоры, 12–16 лет)»

  • 1-е место – Иван Брагин, МАОУ СОШ № 138

Компетенция «Лазерные технологии», юниоры

  • 2-е место – Данил Елохин, МАОУ Лицей № 128

Компетенция «Промышленная робототехника (юниоры, 12–16 лет)»

  • 1-е место – Александр Салахеев, Олег Шерстобитов, МАОУ Лицей № 128
  • 3-е место – Арсений Салахов, Рустам Клызбаев.
    Эксперт – Светлана Васильевна Сенченко

Компетенция «Разработка мобильных приложений» (юниоры, 14–16 лет)

  • 3-е место– Дмитрий Мазохин, МАОУ СОШ № 107

Компетенция «Мехатроника»

  • 2-е место–Виктория Пазыч, УПК-МЦК

Эксперты чемпионата поделились своими впечатлениями – рассказали, что составляли задания для участников, основываясь на опыте прошлых лет; следили за соблюдением техники безопасности, за нарушение которой всегда снимали баллы; во время 15-минутного брифинга старались помочь участникам и продумывали стратегию выполнения заданий; следили за таймингом и подготавливали рабочие места.

– Каждый день плодотворно работали! Участники переживали, сомневались в своих силах, но упорство и тяга к победе позволили им самоотверженно погружаться, осваивать новый материал и набрать высокое количество баллов. От чемпионата остались незабываемые впечатления, несмотря на насыщенную и непростую программу, – рассказала Дана Самсонова, эксперт компетенции «Цифровая метрология».
Обучающиеся центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» стали призерами в компетенции «интернет вещей».
  • 3-е место – Екатерина Бердникова, МАОУ СОШ 215 «Созвездие», юниоры
  • 3-е место – Милана Климятенко, МАОУ СОШ 2015 «Созвездие», юниоры.
–Наши обучающиеся продемонстрировали высокие достижения на чемпионате – это свидетельство качества подготовки к конкурсу и эффективности работы наших педагогов, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодежи. – На наших площадках – в центрах цифрового образования и детских технопарках мы создаем все условия для того, чтобы школьники получили возможность работать на высокотехнологичном оборудовании, заниматься техническим творчеством и проектной деятельностью.

По словам Александра Николаевича, победа в региональном чемпионате молодых профессионалов – это уверенный шаг к будущей профессии и возможность заявить о себе будущим работодателям.

Поздравляем обучающихся и педагогов! Желаем новых побед, реализации идей и проектов!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x