Новые горизонты сотрудничества

Делегация Дворца молодёжи в составе заместителя директора Василия Фëдорова и всех руководителей детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» Дворца побывали в гостях в Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) УрФУ.

Поводом для визита стал поиск точек соприкосновения в образовательной и проектной деятельности организаций, перспектив развития сотрудничества и совместных проектов.

Директор СУНЦ Лариса Рожкова рассказала об истории создания организации, факультетах и направлениях работы, о строительстве нового кампуса СУНЦ.

Академический директор Максим Рябцев подробно объяснил, как проводится отбор детей, какие реализуются образовательные программы и как выстраивается учебный процесс.

Для гостей была организована экскурсия, во время которой руководители подразделений Дворца смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Лаборатории кафедр физики, биологии и информатики, актовый и спортивные залы с самым современным оборудованием и тренажёрами, зоны коворкинга, кабинет психолога, комнаты общежития и другие общественные пространства лицея впечатлили гостей.

Здесь везде чувствуется уют и внимание к детям, индивидуальный подход и стремление создать условия, которые будут поддерживать высочайший уровень организации учебного процесса и воспитательной работы с детьми, демонстрирующими высокий уровень интеллекта. Ведь всем известно, что в СУНЦ учатся лучшие из лучших со всей страны.

– У нас учатся мотивированные дети, и программы очень сложные. В СУНЦ мы относимся к детям, как к студентам, и формируем у них ответственное студенческое мышление, при котором они отвечают за траекторию своего развития, – подчеркнула Лариса Рожкова.

Представители Дворца молодёжи узнали, как обучающиеся готовятся к конкурсам и самым престижным олимпиадам, создают проекты и непрерывно учатся, чтобы сделать первые шаги в науке и проектной деятельности, поступить в лучшие вузы страны.

Действительно, в стенах СУНЦ ощущается атмосфера студенчества и широчайших возможностей для самореализации обучающихся и педагогов.

Руководители центров цифрового образования и технопарков Дворца молодёжи рассказали о возможностях, которые предоставляет дополнительное образование и высокотехнологичные площадки Дворца, о конкурсах и хакатонах, оборудовании и направлениях образования, педагогах, детях и проектной деятельности.

Кроме того, гости поделились опытом взаимодействия со школами, рассказали о сетевых программах Дворца молодёжи, сотрудничестве с организациями СПО и вузами, индустриальными партнёрами.

По итогам встречи были определены возможные векторы развития сотрудничества. Среди которых – поддержка образовательной деятельности СУНЦ в развитии инженерного направления и компьютерных технологий.

– Было полезно познакомиться с опытом СУНЦ, и мы обязательно возьмём себе на заметку некоторые подходы в работе с детьми. Для нас важно системное взаимодействие. Мы готовы предоставлять наши площадки для реализации совместных проектов и мероприятий, в том числе первичной профориентации, – отметил Василий Фёдоров.

Василий Фёдоров подчеркнул, что встреча в СУНЦ помогла определить несколько направлений для развития сотрудничества: энерджи, нано, IT. Кроме того, будет интересно выстраивать совместную работу в связке школа – вуз – работодатель.

– Мы заинтересованы в развитии проектной деятельности. Готовы ближе познакомиться с площадками и возможностями Дворца молодёжи, чтобы понимать, какие направления нам интересны больше всего, какие будут востребованы нашими детьми и педагогами, – подчеркнула директор СУНЦ Лариса Рыжкова.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x