Победный кванторейс

Кванторианцы из Екатеринбурга и Верхней Пышмы стали призерами Межрегионального чемпионата по FPV-пилотированию «Кванторейс» в Тюмени.

Юные любители робототехники на практике продемонстрировали навыки управления дронами, испытали себя в роли пилота квадрокоптера или грузовика на радиоуправлении.

Чемпионат по FPV-пилотированию «Кванторейс» собрал более 80 пилотов от 11 до 17 лет из Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Тюменского района и Свердловской области. Турнир был приурочен к 100-летию отечественной гражданской авиации, юбилею, который отмечается в Российской Федерации.

Егор Исаев, обучающийся детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма», занял 2-е место в направлении «FPV-пилотирование модели грузовика Tamiya». Наставник – Максим Зорин, педагог направления «Автоквантум».

– Соревнования проходили в индивидуальном зачёте. За отведенный период времени нужно было проехать на радиоуправляемой модели с применением FPV-шлема. В нём пилот погружается в реалистичное управление транспортным средством, буквально наблюдая за трассой глазами дрона, – рассказал Егор Исаев.

В направлении «Пилотирование модели квадрокоптера «Геоскан Пионер» Матвей Симонов, обучающийся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», занял 2-е место. Наставник – Анна Мишарина. А Степан Бодров из технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» – 3-е место, наставник – Максат Иманбеков.

– Нам требовалось показать мастерство в пилотировании квадрокоптера. За определенное время пилоты должны были пролететь на радиоуправляемой модели квадрокоптера «Геоскан Пионер» по заданной трассе, – рассказал Матвей Симонов.
– Для дронов была придумана трасса с множеством элементов. Так ребята осваивают навыки управления квадрокоптерами в сложных условиях. Например, в районах плотной жилой застройки, – рассказала Анна Мишарина, наставник геоквантума детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Поздравляем кванторианцев и наставников, желаем всем новых достижений!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x