Прикоснулись к небу

обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» побывали на экскурсии на Уральском заводе гражданской авиации.

Кванторианцы посетили цех сборки самолетов в городе Арамиле, рядом с аэродромом Уктус.

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) – крупнейшее авиастроительное и авиаремонтное предприятие Свердловской области, один из лидеров отрасли в Российской Федерации.

– На заводе гражданской авиации нам показали основные типы самолетов, объяснили, чем они отличаются друг от друга, рассказали о процессе сборки на примере самолетов ДА-42-Т и Let l-410. Каждый участок в цехе отвечает за один из этапов сборки: отдельно на борт устанавливают электрооборудование, на другом участке прокладывают жгуты и проводку, на третьем – монтируют кабину, – рассказал Матвей Симонов, кванторианец, участник экскурсии.
– Экскурсия была очень интерактивной! Специалисты много показывали, рассказывали и спрашивали. Ребятам задавали вопросы, например, какие части есть у самолета. За правильный ответ выдавали фишки, которые ребята потом поменяли на мерч завода. Мы даже примерили на себя роль летчика! – поделилась впечатлениями Анна Мишарина, наставник геоквантума, сопровождающая ребят.

Уральский завод гражданской авиации – индустриальный партнер Дворца молодёжи. Сотрудничество с УЗГА началось в конце 2019-го. За три года специалисты детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» и завода реализовали множество проектов по знакомству детей с авиацией. Один из них – совместный хакатон по реверсивному инжинирингу – пройдет в формате онлайн с 14 по 18 ноября.

Обучающиеся детского технопарка часто посещают производственные цеха и музеи таких индустриальных партнеров, как НПО автоматики им. Н. А. Семихатова и ПАО «Машиностроительный завод им. М. И. Калинина». Экскурсии к партнерам помогают понять практическую значимость инженерных изобретений, поддержать интерес обучающихся к техническому творчеству.

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) реализует полный цикл работ в авиастроении – от проектирования до послепродажного обслуживания.  Завод представлен тремя дивизионами – «Самолеты», «Двигатели» и «Инженерный центр» в шести российских городах: Екатеринбурге, Арамиле, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Таганроге. Количество сотрудников в 2020 году превысило 4000 человек.

Продукция завода – многоцелевые самолеты региональной авиации Л-410 в различных модификациях, учебно-тренировочные самолеты ДА-42, авиационные двигатели.

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x