Решать задачи заказчика

С 25 по 27 апреля Дворец молодежи проводит хакатон в области ГЕО и БПЛА.

Регистрация открыта для обучающихся от 11 до 18 лет. Участникам предстоит продемонстрировать навыки аэрофотосъемки с беспилотника, обработать полученные данные и предложить решение на основе реального кейса.

Подробнее о событии мы поговорили с Захаровой Ольгой Анатольевной, специалистом режимно-секретного подразделения АО «УСГИК», партнером хакатона.

– Ольга Анатольевна, расскажите о целях и задачах хакатона по ГЕО и БПЛА.

– Цель – выполнить задание заказчика, в этом году Культурно-развлекательного центра «Парк сказов». У его руководства есть запрос на актуальные пространственные данные для управления территорией, и наша работа с детьми решит эту потребность. А задачи у всех свои. У Урало-Сибирской Гео-Информационной Компании как партнёра детского технопарка – популяризировать направление геоинформатики, создание пространственных данных. У детей – получить как можно больше информации от тех, кто этим занимается профессионально, я имею в виду специалистов АО «УСГИК», обрести драгоценный опыт применения своих компетенций. У педагогов – вырасти профессионально, получить исчерпывающие ответы на вопросы.

– Ваша компания выступает партнером события уже не первый год. В чём заключается поддержка в этом году?

– Как и в прошлом году – найти интересного заказчика, помочь детям реализовать задуманное, ну и, конечно, обеспечить легитимность аэрофотосъемки и техническое сопровождение – предоставить на время хакатона стереомониторы и профессиональное ПО для обработки полученных данных.

– Какие задания требуется выполнить во время хакатона?

– Работа ведется по двум направлениям. Дети выполнят аэрофотосъемку местности и получат актуальные пространственные данные, по которым будут решать задачи заказчика. И второе направление – аэрофотосъемка здания для создания его 3D-модели для проекта реконструкции, ремонта или любого другого обновления строения.

– Будут ли вашими специалистами проводиться лекции или мастер-классы в рамках хакатона?

– Планируется проведение мастер-классов, очень полезных и детям, и наставникам.

– Как вы считаете, что нужно, чтобы заинтересовать подростков геоинформационными технологиями?

– Современное грамотное управление любыми территориями немыслимо без геоинформационных систем. Мы, представители АО «УСГИК», рассказываем на различных конференциях о научных, технологических и прикладных аспектах создания и использования геоинформационных систем, о своём опыте работы с ними, а также возможностях обучения для детей, а технопарки и «Точки роста» способствуют популяризации этой высокотехнологичной отрасли.

– Насколько это направление сейчас актуально, в каких колледжах, вузах этому можно обучиться?

– Кроме специальности «Астрономогеодезия» в Уральском федеральном университете, по которой ведут подготовку студентов наши сотрудники, обучение ведется и в таких образовательных учреждениях, как ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ), Колледж геодезии и картографии. Студенты на этом направлении учатся обрабатывать материалы аэрофотосъемки.

– Какие требования ваша компания предъявляет к потенциальным сотрудникам?

– Высшее профессиональное образование либо среднее профессиональное с последующим совмещением трудовой деятельности с обучением в вузе.

– Присматриваетесь ли вы к детям, которые участвуют в хакатонах по тематике гео и БПЛА, приглашаете на работу в будущем?

– К детям присматриваемся, рассказываем, где можно продолжить обучение. Но пока поколение детей, с которыми мы занимаемся, не подошло к получению профессии. Очень надеемся, что наши воспитанники присоединятся в будущем к нам в качестве сотрудников.

– Какими специальными знаниями нужно обладать, чтобы стать участником хакатона?

– Мы всем рады и всем готовы дать необходимые знания. Однако, чем больше у ребёнка в арсенале имеющихся навыков по управлению БПЛА, настройкам камеры, умению работать в программах по обработке снимков и созданию 3D-моделей и стереомоделей, ортофотопланов, тем выше будет его результат.

– Что даст детям участие в хакатоне и что получает АО «УСГИК»?

– Дети смогут расширить кругозор, развить мышление, познакомиться с новыми программами, кто-то задумается о том, чтобы заниматься этим профессионально. Нам это поможет оказать содействие в воспитании будущих производственных кадров. Да и работать с детьми интересно!

– В чём особенность сотрудничества технопарка и вашей компании, какими вы видите его перспективы, возможно ли создание совместных образовательных программ?

– Благодаря нашему сотрудничеству, которое началось в 2019 году, дети и педагоги направления ГЕО из г. Екатеринбурга стали очень продвинутыми и опытными по сравнению с представителями других регионов. В перспективе мы намерены усложнять и развивать проекты. В настоящее время в АО «УСГИК» идёт работа над созданием методики аэрофотосъемки и обработки данных, на понятном детям и наставникам языке, для внедрения геоинформатики в квантумы во всех регионах России.

Как принять участие в хакатоне

  • Выбрать один из двух треков – аэрофотосъёмка или фасадная съёмка
  • Подать заявку до 18 апреля

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x