С лазерной точностью

Знание механики, компьютерных технологий и работа с высокой степенью точности.

Воспитанник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», структурного подразделения Дворца молодёжи, Георгий Сичкар одержал победу в Областной олимпиаде профессионального мастерства по компетенции «Лазерные технологии».

– Эта компетенция включает в себя элементы механики, материаловедения и компьютерных технологий. Ребятам нужно уметь читать и выполнять сложные чертежи, работать с высокой степенью точности с различными материалами и понимать, какие необходимы режимы обработки для конкретного материала, использовать профильное программное обеспечение, – рассказал Сергей Ивашов.

Олимпиада проводилась по формату WorldSkills как форма тренировки перед региональным этапом чемпионата. Участники проектировали двухсекционную шкатулку, подбирали режимы резки на оборудовании и собирали получившееся устройство.

По словам Сергея Ивашова, конкуренция среди участников была весьма серьезной – среди них были обучающиеся колледжей по специальностям, связанным с лазерными технологиями.

Георгий не первый раз участвует в подобных мероприятиях. Полгода назад он занял второе место на региональном этапе чемпионата WorldSkills.

– Принять участие в олимпиаде мне предложил наставник. Я уже давно учусь работать с лазерным станком, поэтому с радостью согласился и за месяц до олимпиады начал тренироваться. На мой взгляд, это огромный опыт, который не так просто получить. К тому же такие соревнования помогают понять участникам, готовы ли они посвятить свою трудовую карьеру этому делу или стоит попробовать что-нибудь ещё, – поделился мнением Георгий Сичкар.

Поздравляем Георгия и наставников хайтек-цеха, Сергея Ивашова и Тимофея Кормина, с победой в Областной олимпиаде профессионального мастерства!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x