Спроектировали фонтаны

Команды школьников защитили инженерные проекты по созданию каскадных и светомузыкальных фонтанов.

Начинающие инженеры-проектировщики представили макеты и продемонстрировали их работу. В событии принимали участие обучающиеся Дворца молодёжи.

Работа над концепцией проекта и созданием макета началась еще в начале марта, когда команды участников получили задание. Конструкция каскадного фонтана должна была включать в себя механическую или электрическую подачу воды и иллюминацию, а светомузыкального – работать с помощью микроконтроллера, позволяющего струям двигаться в такт музыке и подсвечиваться разными цветами. Еще изобретатели должны были смоделировать прилегающую парковую зону с освещением.

Задания проектных состязаний составлялись при участии специалистов Центра компетенций формирования комфортной городской среды Свердловской области, ПАО «Т Плюс», СУНЦ УрФУ, ООО «МГБОТ», Завода полупроводниковых приборов и Свердловской региональной общественной организации «Здоровые люди».

В состав судейской коллегии вошли заместитель главного инженера по оперативной работе Екатеринбургской теплосетевой компании Константин Родигин, начальник отдела воспитательной работы СУНЦ УрФУ Евгений Кузнецов и директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин.

– Как жюри мы оценивали техническую часть, качество и грамотность применения насоса, общую систему, функционирование механизмов, какие материалы ребята использовали, – объяснил Константин Родигин. – Гидротехническое оборудование тесно связано с энергетической отраслью, представителями которой мы являемся. В фонтанах используются насосы, трубы, распределительные системы, поэтому участие в работе над этими проектами помогло ребятам получить навыки и в нашем направлении, и в гидротехнике.

Макеты и системы, созданные командами, отличались индивидуальностью, привлекали технической оснащенностью, разнообразием форм и яркостью элементов. Некоторые из идей имели в основе исторический или культурный контекст.

Команда обучающихся Дворца молодёжи создала макет каскадного фонтана, тема которого приурочена к 190-летию создания в России Гидрометеорологической службы.

– В 2024 году Гидрометслужбе России исполняется 190 лет, поэтому появилась идея сделать ей такой подарок. Мы решили, что фонтан можно было бы расположить на Метеогорке в Екатеринбурге. В макете мы отразили свои ассоциации с метеоявлениями – молнии, облака, солнце, дождь. Нам очень понравилось проектировать систему водоснабжения фонтана, – рассказал участник команды Матвей Симонов. 

Свою разработку на защите представили обучающиеся СУНЦ УрФУ. Ребята показали макет светомузыкального фонтана, созданного по мотивам поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Для выражения «сказочности» использовались знакомые всем образы – кот учёный, русалка, златая цепь на дубе. Ребята заняли первое место в направлении «Светомузыкальный фонтан».

– Важно поддерживать ценности русской культуры, поэтому мы решили создать наш фонтан в такой тематике. На разработку и сборку макета мы потратили около двух недель. Интереснее всего было собирать и настраивать электронику, паять, добавлять детали. Мы научились еще лучше работать в команде, решать интересные задачи, искать полезную информацию и применять ее на практике, – рассказал участник команды СУНЦ УрФУ Григорий Найдёнов.

Завораживающий макет каскадного фонтана представила команда участниц из Ижевска. Мария Щербакова и Карина Коробейникова создали фонтан в японской тематике. Традиционный японский дом матия под цветущей сакурой, на поляне возле него расположились кицунэ – девятихвостые лисы, существа японской мифологии. Команда заняла первое место в направлении «Каскадный фонтан».

– Мы выбрали для конкурса фонтан в популярной японской тематике, которая близка нашей команде. Создать его конструкцию было непросто – много ручной работы. Все фигуры, которые есть на макете, мы вылепили сами, а не напечатали на 3D-принтере. Сложно было выбрать насос с подходящей мощностью, настроить освещение. Наш проект каскадного фонтана подходит для дома и офиса. Его можно разместить в торговом центре, в зоне отдыха посетителей или на тематической площадке, – отметила Карина Коробейникова.  

Еще одно дерево-фонтан в тропическом стиле представила команда обучающихся Дворца молодёжи. Вода в фонтане струилась сквозь листву с макушек деревьев, как будто в лесу пошел дождь.

– Когда собирали идеи проекта, Екатерина, одна из участниц нашей команды, предложила концепцию фонтана «Дерево». Воплотить замысел – создать дерево таким, каким оно получилось, было непросто. Мы предлагаем разместить наш фонтан в Академическом районе Екатеринбурга. Это новый район, где много молодёжи, которая любит отдыхать в парках.  Наш проект – вклад в развитие района и города, – рассказал участник команды Алмаз Шилов.

В проектах других команд также применялись нестандартные решения и интересные идеи. Ребята использовали разные материалы, получали новые знания о гидромеханике, пользовались навыками работы с микроконтроллерами Arduino и 3D-моделированием.

– Мне очень понравились проекты ребят. Поражен уровнем проработки, разнообразием идей. Очень приятно, что дети общались с нами как профессионалы, практически на одном языке. Уверен, что навыки, которые они получили в процессе подготовки этих проектов, помогут им в решении других задач и уж точно пригодятся в любой сфере деятельности. Это уникальное умение – создавать такие проекты от проработки идеи до изготовления макета, – отметил Владимир Бусоргин, директор Свердловского филиала «Т Плюс». 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x