Стать космическим инженером

С 18 по 20 мая Дворец молодёжи проводит хакатон в области космических технологий.

Регистрация открыта для школьников 5–11 классов. На хакатоне будут представлены треки от партнеров.

Компания «Спутникс» предлагает участникам стать командой космических инженеров – смоделировать и запрограммировать спутник на наборах «ОрбиКрафт».

Вести подготовку будущих инженеров нужно уже со школьной скамьи, активно вовлекая детей в практическую работу с «железом», чтобы они получили представление о реальных космических аппаратах, уверены в компании «Спутникс».

«ОрбиКрафт» – образовательный конструктор спутников для обучения основам сборки, испытаний и эксплуатации космического аппарата. Главная особенность конструктора – упор на системное проектирование аппарата в целом и быстрое получение результата – работающего прототипа.

Подробнее о событии мы поговорили с Екатериной Манучаровой, специалистом направления «Образование» ООО «Спутникс» – партнером хакатона.

– Екатерина Эдуардовна, где и как участники смогут применить полученные знания?

– Эти знания станут основой для дальнейшего изучения космических аппаратов, спутникостроения, для разработки собственной космической миссии с последующим запуском спутника в космос.

– Если ребенок хочет, чтобы космические технологии стали делом жизни, с чего следует начинать?

– Нужно сделать упор на изучение таких предметов, как физика, математика, информатика, иностранные языки. Можно участвовать в космических сменах региональных центров «Сириус», соревнованиях World Skills, а также реализовать свою космическую миссию с запуском в космос по программе Space Pi, обучаясь в детском технопарке «Кванториум» или позже в вузе.

– Какие профессии в сфере космических технологий сейчас наиболее востребованы?

– Востребованная специальность не обязательно будет связана с космической отраслью. В этой сфере работают специалисты по физике, радиотехнике, схемотехнике, электронике, программисты, инженеры, маркетологи.

– Где можно получить образование?

– В технических вузах и колледжах по различным направлениям, ведь с расширением космической отрасли растет и количество сотрудников из различных областей. Например, в ведущих университетах – Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московском финансово-юридическом университете, МФЮА, Московском государственном техническом университете (МГТУ) им. Н. Э. Баумана, Московском государственном университете, МГУ и других учебных заведениях страны. Главное – стремление научиться новому и реализовать себя.

Как принять участие в хакатоне

  • Выбрать трек
  • Собрать команду до четырех человек
  • Подать заявку до 17 мая

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x