Технологии и инженерное творчество

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько принял участие в официальной церемонии открытия детского технопарка «Кванториум. г. Новоуральск».

Технопарк в Новоуральске, рассчитанный на 400 обучающихся в год, начал свою работу в сентябре 2020-го. Символично, что его торжественное открытие совпало с празднованием Международного дня защиты детей.

Программа по созданию муниципальных технопарков стартовала в Свердловской области в 2019 году. На сегодня в регионе работают 5 детских технопарков «Кванториум». Дворец молодежи выступает региональным оператором федеральных инновационных проектов, созданных в рамках национального проекта «Образование» – детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб». В структуре Дворца три детских технопарка: в Екатеринбурге, Первоуральске и самый крупный в Свердловской области – в Верхней Пышме.

Александр Слизько поблагодарил министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова за поддержку в развитии сети детских технопарков и отметил, что этот проект реализуется под контролем Губернатора Свердловской области.
– Важно, что развивается сеть не только федеральных, но и муниципальных детских технопарков, – обратился к участникам церемонии Александр Николаевич. – Создается команда заинтересованных педагогов и детей, которые будут продвигать Свердловскую область на более высокий уровень в техническом и экономическом развитии.

По словам Александра Слизько, коллективы технопарков – это большая семья, и Дворец молодежи будет активно поддерживать технопарки и проводить совместные мероприятия.

Основная миссия нового технопарка в Новоуральске – обеспечить развитие увлеченных инженерными науками детей, содействовать их ускоренному техническому совершенствованию и реализации научно-технических проектов. С помощью опытных наставников обучающиеся разрабатывают реальные проекты на современном высокотехнологичном оборудовании, приобретают навыки работы в команде, учатся применять полученные знания на практике.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x