Технопрорыв кванторианцев

Инновации для медицины. Обучающиеся детского технопарка “Кванториум. Екатеринбург” разработали проект для врачей-косметологов.

Школьники стали победителями и призёрами медицинского хакатона #robocon 16 «Цифровые решения в области медицины».

С 7 по 9 декабря команды, сформированные из обучающихся Детского технопарка «Кванториум», структурного подразделения Дворца молодёжи, студентов и инженеров, разрабатывали проекты по таким направлениям, как неинвазивные системы и комплексы, цифровизация медицинского оборудования, новые решения по организации и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов.

Команды представили 10 проектов различной тематики, в том числе такие, как голосовой помощник в поликлиниках, тестовые системы по определению фертильности женщин по составу пота и температуре тела, определению наличия фосфатов в крови.

В команде с инженерами

Ребята из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» участвовали в треке «Диагностические системы и комплексы, в том числе неинвазивной и предиктивной медицины». В команде с ними работали инженеры Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова и представители Уральского государственного медицинского университета.

В «Кванториуме» школьники занимаются третий год и регулярно участвуют в разработке проектов. Дарья Путилова, Иван Дубин и Арсений Голохвастов стали победителями хакатона. Никита Шигаев, Алексей Квакин, Софья Телегина, Андрей Светоносов заняли 3-е место.

На поиск нестандартных решений по трем трекам 40 участникам было отведено три дня.

– Мы делали проект «Ультразвуковой сканер с артериовеновизором – придумали инструмент, который поможет косметологам безопасно вводить тканевые имплантаты и филлеры. Мы очень обрадовались, когда в нашу команду добавили медика, так как не разбираемся в медицине. Команда из разных незнакомых друг с другом людей показала высокий результат. Нашу идею готовы спонсировать и продвигать на рынок, – рассказала Дарья Путилова, одна из победителей хакатона.

Результатами мероприятия стали принципиальные технологические решения, которые лягут в основу заданий на проработку перспективной продукции Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова.

«Кванториумы» – среда ускоренного развития школьников в науке и новых технологиях. Новый формат инженерной подготовки школьников, который формирует изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности.

Дворец молодежи – региональный оператор детских технопарков «Кванториум» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Первоуральск). В Свердловской области в рамках национального проекта «Образование» работают 6 технопарков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x