Техносила

Кванторианцы из Екатеринбурга стали первыми на Международном конкурсе детских инженерных команд Tehnocom!

Это состязание для всех, кто интересуется техническим творчеством и актуальными тенденциями в развитии науки.

Команда С6Н12О6 из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» в составе fullstrack-разработчика Платона Арбузова, web-девелопера Дмитрия Глебова, инженера-конструктора Алексея Квакина, аналитика Святослава Патрушева и project-менеджера Софьи Телегиной заняла 1-е место в треке «Инновационная инсулиновая помпа».

Наставники команды – Анна Мишарина, Андрей Денисов, Рустам Самедов.

Трек был направлен на помощь людям с сахарным диабетом. Тема задания – модификация принципов работы наиболее известных и распространенных устройств инсулиновой помпы.

Особенностью победившей команды стала коллаборация кванторианцев разных направлений и годов обучения.

– Ребята провели аналитическое исследование существующих решений по треку и выяснили, что одним из основных осложнений при сахарном диабете 2-го типа является ретинопатия – поражение сосудов глаз, приводящее не только к снижению зрения, но и к полной его потере. Существующие инсулиновые помпы не учитывают возможности пациентов с нарушениями зрения – из-за слишком мелких кнопок людям трудно различать интерфейс, – рассказала Анна Мишарина, один из наставников команды.
– Конкурс длился почти год, с февраля по ноябрь. На отборочном этапе нам было необходимо создать макет помпы и приложения, провести испытания и написать научную статью. Мы успешно выполнили все требования и прошли в финальный этап, на котором доработали помпу и провели испытания. Защита проходила в формате онлайн, – отметила Софья Телегина, участница конкурса.
– Команда технопарка максимально приспособила дизайн инсулиновой помпы к условиям жизни людей с дефектами зрения: выпуклые кнопки, крупные элементы, простота конструкции. Мы разработали прототип мобильного приложения, которое позволит не только следить за уровнем сахара в крови, но и вызвать скорую помощь или при необходимости набрать номер телефона ближайшего родственника, – добавил участник конкурса Платон Арбузов.

Поздравляем ребят и наставников, желаем и дальше развивать полет технической мысли, создавать функциональные разработки для практического использования, работать над актуальными и перспективными проектами!

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x