Востребованная профессия

Дворец молодёжи продолжает активное сотрудничество с Уральским государственным педагогическим университетом. студентАМ предлагаются интересные форматы прохождения учебной практики в качестве педагогов дополнительного образования.

На прошлой неделе заместитель директора Дворца молодёжи Василий Фёдоров провел встречу со студентами разных курсов обучения Уральского государственного педагогического университета. 

В ближайшее время студенты института математики, физики, информатики профилей «Математика и информатика», «Технология и дополнительное образование» начнут проходить подготовку к практике. Все они рассматривают возможность пройти учебную практику в подразделениях Дворца молодежи – детских технопарках «Кванториум» и центрах цифрового образования детей «IT-куб».

Василий Павлович рассказал ребятам об опыте работы в этом направлении, формах проведения практических занятий и перспективах работы педагога дополнительного образования. Студенты приняли активное участие в диалоге, интересовались условиями работы и делились планами на будущее.

– С момента открытия в Свердловской области детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» такое сотрудничество взаимовыгодно. У студентов появляется возможность поработать на самом современном оборудовании и попробовать свои силы в педагогической деятельности, а у учреждений – подготовить кадровый резерв. Зачастую студенты вскоре возвращаются: трудоустроиться можно начиная с 3-го курса обучения в вузе, – рассказал Василий Фёдоров. 

В подразделениях Дворца молодёжи сложились успешные практики работы со студентами. Например, в Центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» (ул. Красных Командиров, 11а) реализуется проект «Образовательный полигон».  Он представляет собой серию интенсивов, в ходе которых студенты разрабатывают и проводят для учащихся занятие. В результате реализации образовательных полигонов в прошлом году было трудоустроено 11 студентов-практикантов. В детском технопарке «Кванториум. г. Верхняя Пышма» реализуется проект «Технокампус». Его участники проходят профориентационную подготовку, работают над проектами и участвуют в соревнованиях, а затем остаются работать преподавателями.

Дворец молодёжи – региональный центр дополнительного образования в Свердловской области, учредителем которого выступает Министерство образования Свердловской области.

Работая в рамках национального проекта «Образование», Дворец молодёжи помогает раскрывать способности и таланты свыше 70 тысячам детей Свердловской области, что позволяет им выбирать траекторию профессионального развития. В структуре Дворца молодёжи – три технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Первоуральске, а также четыре центра цифрового образования «IT-куб». На базе организации реализуется шесть направлений дополнительного образования: техническое творчество и инженерия, информационные технологии, спорт, искусство, туризм и краеведение, медиа.

Сегодня Дворец молодёжи стал настоящей корпорацией дополнительного образования региона. Он объединяет более 15 структурных подразделений, в том числе Региональный модельный центр и Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Выступает региональным оператором федеральных проектов по развитию новых форм образования. Координирует деятельность базовых площадок и центров «Точка роста» технической направленности. Ежегодно проводит свыше 220 мероприятий межрегионального и регионального уровня – конкурсы, хакатоны, соревнования, фестивали и форумы, мероприятия и конкурсы всероссийского уровня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x