Жить интересно

Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург» станет одной из площадок проведения чемпионата Свердловской области «Абилимпикс – 2021» по компетенции «Промышленная робототехника» (школьники).

Открытие чемпионата пройдет 21 сентября в онлайн-формате. Церемонию организует Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

На площадке технопарка в Ельцин Центре школьникам предстоит в течение четырех часов выполнить конкурсные задания. Работу участников оценят эксперты.

Детский технопарк «Кванториум» не случайно уже не первый год становится одной из площадок, где проходит чемпионат. Это место, где техническое творчество сочетается с креативными инженерными решениями. Технопарк оснащен самым современным оборудованием, здесь работает высокотехнологичный хайтек-цех.

Техническое творчество и изобретательство, hard и soft-компетенции, участие в конкурсах и проектная деятельность – специфика обучения в «Кванториуме». У наставников и руководства технопарка большой опыт в организации и проведении различных конкурсов и соревнований, хорошая методическая и практическая база.

В 2021 году педагог технопарка Денис Брусов проводит обучение для участников чемпионата, дважды они тренировались на площадке технопарка. Главным экспертом на площадке выступает педагог Тимофей Кормин, внешним экспертом – Евгений Шамаев, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций ФГАОУ ВО “Российский государственный профессионально-педагогический университет”.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

22 СЕНТЯБРЯ
  • 9.00 – 09.30 Регистрация участников
  • 09.30-10.00 Церемония открытия.
  • 10.00-10.30 Жеребьевка. Размещение участников по рабочим местам, адаптация на рабочих местах. Проверка инструмента, заготовок.
  • 10.30-11.00 Инструктаж по технике безопасности
  • 11.00 – 14.00 Выполнение конкурсного задания (2 часа)
  • 14.00-14.30 Обед
  • 14.30-16.30 Выполнение конкурсного задания (2 часа)
  • 16.30 – 17.30 Рабочее заседание экспертов по компетенциям, итоги
  • 17.30 – 18.00 Отъезд участников, гостей, организаторов
23 СЕНТЯБРЯ
  • 11.00 – 12.00 Церемония закрытия Чемпионата Свердловской области «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов различных нозологий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Само название движения – от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Цель  конкурса – профессиональная ориентация и мотивация людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» для многих становится карьерной ступенью, возможностью освоения новых компетенций.

В Свердловской области чемпионат «Абилимпикс» проходит с 2016 года и является подготовительным этапом для участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс» (г. Москва), который собирает победителей региональных и межвузовских соревнований.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x