Хорошая погода

Как создать фотошедевр, снять качественный фильм и подготовить интервью, как будет развиваться медиасфера.

Об этом и многом другом узнают участники XXI Сборов юных корреспондентов Свердловской области «Хорошая погода», которые проходят с 15 по 19 сентября в детском оздоровительном лагере «Зарница», в городе Берёзовском.

В числе юных журналистов обучающиеся студий Дворца молодежи «Громко!» и «Проба пера».

Организатор события – Детско-молодежная общественная организация юных корреспондентов Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Ежегодные сборы юных корреспондентов Свердловской области проходят уже 21-й раз. В них принимают участие около 150 школьников – начинающие журналисты, которые приехали открыть для себя новое направление деятельности, и те, у кого уже есть опыт работы в медиа.

Первый день – командный. Детей распределили по 6 командам, дали возможность познакомиться в течение дня и подготовить номера к вечернему концерту, где каждая команда представила свою визитку. Кроме того, ребята сформируют несколько редакций, среди которых «Фото», «Газета», «Телевидение», SMM, где они будут обучаться создавать контент.

В следующие несколько дней для юных журналистов состоятся 19 лекций и мастер-классов от ведущих специалистов области в сфере медиа, в том числе:

  • «Интенсив по фотографии» от Родиона Нарудинова, фотографа, члена фотоклуба УрФУ;
  • «Операторское мастерство для начинающих» Маргариты Москвиной, руководителя проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд»;
  • «Создание и ведение телеграм-каналов» от Влада Музафарова, автора телеграм-канала «СВЕТ Екатеринбург»;
  • «Искусство интервью» Татьяны Самойловой, корреспондента издания «Комсомольская правда»;
  • «Мультимедиа в интернет-журналистике и специальный проект» от Максима Гусева, корреспондента журналов «Русский мир» и «Окно в природу»;
  • «Настоящее и будущее медиа» Алексея Фаюстова, проректора по информационной политике УрФУ.

Помимо насыщенной программы обучения юных корреспондентов ждут традиционный бал, лирический вечер, киноклуб и театральный тренинг.

Ксения Беспалова, обучающаяся студии «Проба пера»:
– От сборов я жду много интересного, того, что в дальнейшем смогу применять в своих текстах. Хочу попробовать себя в разных направлениях и получить бесценный опыт. Я выбрала редакцию газеты. Мне нравится это направление. За первый день я успела многое – познакомиться с новыми людьми, сделать представление отряда и даже написать об этом репортаж.
Ева Альфер, Студия «Громко!»:
– Я жду новых знакомств, знаний и опыта от профессиональных журналистов. Выбрала редакцию фотографии, потому что хочу научиться фотографировать не только на телефон, но и на настоящую фотокамеру. Всё просто супер! Тут замечательные люди. Мне запомнилось, как мы сами, без кураторов, выбирали название и девиз, готовили сценку.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x