Media Z: новость в деталях

12 марта в Лаборатории современной журналистики Media Z состоялся интенсив на тему «Теория & практика фотожурналистики «История в объективе».

Участники узнали об истории репортажной фотографии и технологии ее создания, а после интенсива проверили свои знания на практике.

На лекции по истории фотографии искусствовед Ульяна Яковлева рассказала об эволюции репортажного жанра, ключевых фигурах и фотографиях, навсегда изменивших ход истории вне зависимости от того, как, кем и когда они были сделаны.

– Тема фотографии сейчас обретает новое звучание. Уже не настолько важны композиционные правила, сколько актуальность новости. Соответственно, любая новость живет дольше, если подкреплена особенным снимком, созданным в конкретный момент. Фотография продлевает событие в истории. Фиксировать реальность, находить в ней что-то особенное, даже если она кажется рутинной, очень важно – тем самым мы работаем с собственной памятью.

После лекции участники задали вопросы эксперту и перешли к практической части. Ребята разделились на 4 команды для создания репортажных кадров на такие темы, как «Музей Бориса Ельцина», «Ельцин Центр в деталях», «Ельцин Центр как архитектурное сооружение», «Фотографии для иллюстрирования новостей».

Фотокорреспондент, фоторедактор Octagon.Media Анна Майорова разбирала работы участников и обращала внимание на важные детали. По итогам практикума победила команда с тематикой «Ельцин Центр в деталях», которая получила приз от Дворца молодёжи.

– Я впервые участвую в мероприятии Лаборатории Media Z. Мне понравилась практика, это увлекательно – подбирать кадр, свет. Было интересно наблюдать за тем, как один и тот же предмет ребята видели по-разному, и фотографии получались непохожими. Я с радостью приму участие в интенсиве еще раз! – поделилась эмоциями Яна Училова, участница Media Z.

Лаборатория современной журналистики «Медиа Z» открыта в 2019 году. Организатор проекта – медиацентр Дворца молодёжи. В этом сезоне события лаборатории проходят на площадке детского технопарк «Кванториум» в Ельцин Центре, где в следующем учебном году открывается новая образовательная программа «Медиаквантум».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x