Основы репортажной видеосъемки

18 марта в медиаквантуме детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре состоится воркшоп в рамках Лаборатории современной журналистики.

Тема: «Событие в кадре».

Мастером воркшопа станет Олег Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, член правления и секретарь Свердловского творческого союза журналистов по работе с молодежью и спорту, автор популярных YouTube-каналов.

За несколько часов участники воркшопа разберутся в основах репортажной видеосъемки, стратегии поведения оператора на месте события. Узнают, как выстроить эффективное взаимодействие корреспондента и оператора, какие основные ошибки допускают начинающие операторы и как их избежать. Обсудят, как сделать видеоряд модным и современным.

Помимо мастер-классов ребят ждет практическое задание и фидбэк от мастера воркшопа.

Приглашаем к участию команды детских и молодежных медиаобъединений (1 руководитель + 4 обучающихся).

Регистрация команд по ссылке обязательна!

Программа воркшопа
  • 09:30–10:00 – регистрация участников
  • 10:00–10:10 – открытие воркшопа
  • 10:10–11:40 – мастер-класс «Событие в кадре. Снимаем репортаж»
    Олег Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, член правления и секретарь Свердловского творческого союза журналистов по работе с молодежью и спорту, блогер
  • 11:40–12:20 – мастер-класс «Основные ошибки начинающих операторов»
    Алёна Чехомова, руководитель Студии молодежных медиа «Громко!», председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов»
  • 12:20–13:00 – мастер-класс «Круто снято! Креативные приемы съемки видео»
    Екатерина Чехомова, наставник медиаквантума Детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре
  • 13:00–14:00 – обед
  • 14:00–14:30 – подготовка к практикуму по репортажной видеосъемке
    Олег Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, член правления и секретарь Свердловского творческого союза журналистов по работе с молодежью и спорту, блогер
  • 14:30–16:30 – практикум по репортажной видеосъемке
  • 16:30–17:00 – обработка отснятого материала
  • 17:00–18:00 – разбор отснятого материала с мастером, обсуждение. Награждение лучших работ

Лаборатория современной журналистики открыта в 2019 году. Организатор проекта – медиацентр Дворца молодёжи. В этом сезоне события лаборатории проходят на площадке детского технопарк «Кванториум» в Ельцин Центре. В качестве спикеров выступают известные журналисты, фотографы, блогеры, создатели подкастов, руководители компаний, работающих в сфере медиа. В интересной и доступной форме они рассказывают школьникам о своей профессии, делятся секретами успеха и проводят мастер-классы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x